Вступление в наследство?

Лилия

Мой муж умер. И сейчас встал вопрос о вступлении в наследство. У мужа была Доля в квартире , приобретенная до брака, и дом с участком приобретенные в браке.
На что может претендовать жена и его ребенок ? И кто ещё из родственников может вступить в наследство?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруга, брак с которой не расторгнут.

При наличие завещания может вступить в права наследник по завещанию.

Если есть иные наследник кроме супруги и ребёнка нужно выделять супружескую долю в имуществе, приобретённом во время брака, на добрачное имущество это не распространяется, но всегда есть нюансы, которые могут поменять распределение наследства.

Лаврентьев Павел Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Они наследуют имущество умершего в первую очередь, при отсутствии наследников первой очереди, призываются наследники второй и т.д. очередей. Между наследниками одной очереди имущество делится в равных долях, за исключением 1/2 доли супруга.

Для более подробного ответа записывайтесь на бесплатную юридическую консультацию.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство наследодателя принимают наследники, согласно очереди по закону.

По ст.1112 ГК РФ наследники могут притендовать на имущество наследодателя. Вы какие действия предпринимали?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ребёнок может претендовать, на долю в квартире и на долю зем. Участка, так же как и мать, у матери доля в участке садового дома будет больше.

Так же наследника и могут являться родители умершего.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.