Угрожают сливом переписки и откровенных фото.?

Стоит ли мне беспокоиться? Вчера общался с одной девушкой в анонимном чате телеграмма. Мы обменялись интимными фото. Далее мне пишет какой-то аккаунт, что отправит всё это правоохранительным органам и моим знакомым и скинул скриншоты этой переписки, включая все интим фото и мои личные данные (ФИО, место жительства, мой ВК, электронные почты, 3 возможных пароля). Фото были не мои,если что. Затем он просит 1500 рублей до 18:00 и тогда он не будет скидывать эти скриншоты полиции и моим знакомым. Затем он просит меня написать в личку другому человеку и говорит, что он работает на него, что он тоже так когда-то попался и просит уже 700 рублей(до этого и после я говорю ему, что у меня нет средств на данный момент), которые он позже вернёт и мы вместе узнаем данные того человека и сдадим его полиции. К сожалению, из-за волнения не догадался сфотографировать эту переписку. Позже я убеждаю его в том, что у меня нет доступа к средствам в данный момент, он пишет "Всё ясно с тобой, хана тебе, братик" и удаляет переписку. Также среди возможных данных было другое имя, не принадлежащее мне, и я ему сказал, что вы угадали только с этой не принадлежащей мне фамилией, так же я сказал, что сейчас нахожусь в другом субъекте РФ, не в том, который был в слитых данных. Прошло уже несколько часов, настал другой день. Но я всё ещё переживаю, что ту переписку и фото он сольёт моим друзьям и родственникам. Стоит ли бояться? Пароли во многих сервисах уже сменил, поменял место жительства в ВК, но всё-таки страшно. Мне, если что, 17 лет.

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Если девушка была несовершеннолетняя, возрастом до 16 лет и младше, при этом переписка и фото носили сексуальный характер. В таком случае вам есть за что переживать, если они попадут в распоряжение правоохранительных органов. В общем и целом вас шантажируют, за что также есть уголовная ответственность, как написал мой коллега отвечая на ваш вопрос.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Тимур

Извините, я видимо не слишком понятно разъяснил ситуацию. Дело как раз таки в том, что этот человек притворялся девушкой, а не был ею. И, если я правильно помню, он представился 18-летней девушкой

Qayumov

Нечего не будет уже по закону если представлялись ложными данными их можно привлечь к ответственности по закону

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Ответить на этот вопрос Вам сможет только IT специалист, который изучит все Ваши настройки и регистрации. Если оценивать ситуацию с точки зрения закона, то это шантаж, уголовно наказуемая статья.

Гость

Благодарю за ответ, хорошего вам дня.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос