Выход на территорию общего пользования при признании дома блокированным.?

(3 ответа)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает, правда что, в законодательстве не предусмотрено выход с жилого дома на территорию общего пользования с каждой части земельного участка? Выход на территорию общего пользования имеется только спереди квартиры. Квартира находится в середине частного жилого дома, между соседями, а на задней стороне дома имеется небольшой з/участок, доступ туда ограничен из за оврага с перепадом высот до 4 метров. Может есть какой-нибудь ФЗ, постановление Пленума, постановление Конституционного суда, и.т.д. Может закон поменялся? Заранее всем огромное спасибо!!!

Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Законодательство не содержит указания, из какой именно части должен осуществляться доступ на территорию общего пользования, и не запрещает оформление этого выхода (входа) с задней стороны дома.

Вопрос только в том, что, если такой выход не был предусмотрен изначально, то его оформление по сути является реконструкцией, на которое следует получить соответствующее разрешение согласно ст. 51 ГрКРФ, и оформление иной исходно-разрешительной документации, установленной законом.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

До принятия соответствующих изменений (Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ) такие категории жилья относились к категории жилого дома, но не признавались ни частным домом, ни многоквартирным. Для определения правового статуса объектов собственники обращались в суд. С принятием закона исчезла необходимость выбора отнесения здания к многоквартирному дому или жилому дому блокированной застройки, поскольку последний приобрел статус нового вида жилья.Согласно закону, многоквартирный дом – здание, которое состоит из двух и более квартир и включает в себя общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Этот давно известный в России тип жилья — от хрущевок до сталинских высоток – может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и машино-места как неотъемлемую конструктивную часть здания.Одновременно принятыми изменениями был определен статус помещений, построенных в качестве блоков жилых домов блокированной застройки, права на которые были оформлены до вступления в силу указанного Федерального закона, то есть до 1 марта 2022 г. Такие помещения признаны домами блокированной застройки, а также установлен порядок внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих изменений в отношении таких помещений.Каковы характерные признаки дома блокированной застройки?Градостроительным кодексом определены следующие признаки такой недвижимости: дом блокированной застройки является жилым домом, состоящим из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначенным для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, его параметры должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства: количество надземных этажей не более трех;высота не более двадцати метров;сблокирован с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов;имеет отдельный выход на земельный участок.Вместе с тем в отличие от объектов индивидуального жилищного строительства для строительства домов блокированной застройки необходимо оформить проектную документацию, а также до начала строительства получить р

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Получается что суд правомерно признал квартиру в середине жилого дома блоком, потому-то имеется только один выход, в моём случае спереди (фасадной) стороны дома, а со второй части земельного участка на зафасадной стороне уже законом не предусмотрено?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Переформулируйте пожалуйста вопрос. В законодательстве прямо не предусмотрено выход из дома на участок, но и не запрещено. Действует правило всё что не запрещено то разрешено. В чём у Вас сложность. Может спор с соседями? В чём он заключается?

Гость

Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ! Нет прямого доступа на вторую часть земельного участка на зафасадной (задней) стороне дома т.к. соседи узаконили заборы через суд, перекрыв доступ на зады с территории общего пользования. Причина неудобства, нахождение квартиры (блока) в середине 3 квартирного дома.

Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве