Возможно ли установить залог на право требования по счету эскроу?

(2 ответа)

Возможно ли установить залог на право требования по счету эскроу?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Да, возможно установить залог на право требования по счету эскроу. Залог - это юридический инструмент, который позволяет обеспечить исполнение долга или обязательства. В случае счета эскроу, залог может быть установлен на право требования к средствам на этом счете. Это может быть полезно, например, для обеспечения платежей или выполнения условий сделки. Однако, для установления залога на право требования по счету эскроу, необходимо соблюдать соответствующие юридические процедуры и договоренности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

ГК РФ Статья 336. Предмет залога

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.Залог отдельных видов имущества может быть ограничен или запрещен законом.Что учесть кредитору в договоре залога будущей недвижимостиКак составить договор залога движимого имущества, которое залогодатель приобретет в будущем

2. Договором залога или в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем.

3. На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы залог распространяется в случаях, предусмотренных законом или договором.Как предупредить залогодержателя о наличии аренды4. При заключении договора залога залогодатель обязан предупредить в письменной форме залогодержателя о всех известных ему к моменту заключения договора правах третьих лиц на предмет залога (вещных правах, правах, возникающих из договоров аренды, ссуды и т.п.). В случае неисполнения залогодателем этой обязанности залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или изменения условий договора залога, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Банковскому праву в Москве