Бывшая подала на изменение алиментов на одного ребёнка. Требует фиксированный алименты в сумме прожиточного минимума, у меня зарплата 25000р минус подоходный налог. Какую сумму ей могут одобрить?

Здравствуйте, можно ли в соглашении об уплате алиментов указать фиксированную сумму, которая будет меньше, чем законный процент от постоянного дохода?
Ну то есть ЗП 100 000 руб. законный процент на одного ребенка 25%, то есть 25 000 руб. Можно ли в соглашении указать фиксировано 20 000 руб./мес ?
Ким Галина Владимировна
Да, можно указать фиксированную сумму по соглашению сторон
Васильева Галина Владимировна
Здравствуйте, муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%.сейчас он уходит с работы, может ли он пойти в суд и написать на фиксированную сумма выплат по алиментам , и какой процент от МРОТ он должен будет платить? У нас с ним есть так же несовершеннолетний ребенок, и как быть если муж потом устроится на работу ? И сколько рассматривают заявление на фиксированную сумму ?
Губин Александр Николаевич
Появление еще одного ребенка "автоматически" не дает возможности уменьшить размер алиментов.
См. п. 57 Постановления Пленума ВС от 26 декабря 2017 года № 56. Там указано, что изменение семейного и материального положения должны не позволять ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Появление второго ребенка обычно само по себе к таким обстоятельствам не относится.
Алименты в твердой денежной суммы взыскиваются по инициативе получателя алиментов, а не по инициативе должника.
Если муж не будет работать, то алименты будут считаться исходя из средней заработной плате по стране. Можете примерно прикинуть, сколько это будет, если найдете данные на сайте Росстата.
В вашей ситуации можно пробовать уменьшать размер алиментов до 1/6, но результат не гарантирован. Точно не получится, если размер алиментов будет меньше половины прожиточного минимума.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Ваш супруг имеет право обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов, обосновав это изменением его материального положения, появлением второго ребенка. Чтобы размер алиментов был снижен вы можете подать также на взыскание с него алиментов на вашего общего ребенка, тогда на двоих детей он будет платить 1/3.
Согласно статье 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/3 на двух детей.
Подать исковое на выплату алиментов в фиксированной сумме он может, сумма будет зависеть от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе, прежнего имущественного положения ребенка.
По времени исковое заявление могут рассматривать примерно 2-4 месяца, в каждом деле свои нюансы.
Если ваш муж в будущем устроится на работу, то решение суда останется прежним. Если существенно изменятся обстоятельства, он также вправе обращаться в суд за изменением размера алиментов.
Добрый день. Вопрос вот в чём. Моей дочке 8 лет . В течении нескольких лет , я не мог устроиться на официальную работу, Но по мере возможности каждый месяц переводил ребёнку денюжку , по этому мне считали алименты по среднему заработку в стране . А это как не как 15000+ р . Таких денег на своих шабашках я заработать не мог , поэтому скопился приличный долг . Ну вот настало время и я устроился на официальную работу с официальной ЗП . Но ЗП у меня 16000р , то-есть прожиточный минимум . С этой ЗП с меня берут 50% в счёт алиментов 25%ежемесячная оплата и 25% в счёт погашения долга . Я Не против платить . Но так как я живу в селе а расценки тут как в МСК Я просто не могу всё вытянуть . Я Сирота , помочь мне некому . у меня за ЖКХ уходит только в районе 4.000р . Могу ли я обратиться в суд , что бы он мне назначил какую то фиксированную сумму , исходя из того , что мне ещё на что то жить нужно . P.S. С Дочкой я не вижусь уже 4 года . Звоню бывшей , договариваемся о встрече (Дочку хотел из садика на выпускной проводить и так же в школу в 1 класс . Она сначала , хорошо . А в итоге я приезжаю , а она ни трубку не берёт и дверь не открывает . Говорит что дочка болеет , сейчас пандемия , сейчас они уехали будут не скоро то ещё 1000 причин . Очень обидно из всего этого .
Воробьев Михаил Владимирович
Законодательство позволяет взыскивать с должника по алиментам до 75 % дохода при наличии задолженности. Наличие у вас дохода или его отсутствие не важно. Есть решение суда. Его нужно исполнять.
Вы в любой момент времени можете обратиться с заявление в суд о изменении размера алиментов или способа их начисления (% от от дохода или твердая денежная суммы).
Вопрос по общению с ребенком это отдельный сложный вопрос. Вы можете обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком, но эти решения трудноисполнимы т.к. никто из приставов не будет каждый раз контролировать встречи (или документировать отказ мамы в их проведении).
Можно ли изменить размер алиментов с 1/4 на фиксированную сумму. Сегодня узнала, что его зп 9000 рублей . И алименты за месяц мне придут 2300 рублей.Например половина прожиточного минимума на ребенка?
Карпычев Сергей Константинович
Добрый день, нужно писать заявление в суд на изменение порядка уплаты алиментов.
Тюрина Марина Николаевна
Добрый вечер
Интересует вопрос по фиксированной сумме по алиментам, так как бывший супруг выплачивает не всегда фиксированную сумму! Когда не работает выплаты в разных суммах, устраивается на минимальный оклад тогда идут отчисления 3-3500! Была информация от него что подавал на банкротство , сейчас устроился официально на 15000 преподает в спортивной школе, туда же устроил и ребенка ( очень настаивал ) после развода съехали с квартиры которая была на его маму, в ее ремонт я вкладывала свои средства ( но это не доказуемо ()сейчас взяла ипотеку для проживания с ребенком ) интересует вопрос как подать на фиксированную сумму по алиментам и можно ли как то подать на компенсацию за то что я обеспечила ребенка жильем! Плюс будет оплата за лицей с 1 класса в этом году 10000
Чаузова Елена Сергеевна
да. вы можете подать иск на твердую денежную сумму алиментов. а так же на взыскание половины стоимости обучения. обращайтесь. могу вам помочь с составлением документов для суда
Мартиросян Марина Геннадьевна
Для составления искового заявления, напишите в личные сообщения, помогу
Здравствуйте.
Нахожусь с женой в стадии развода. Заявление о расторжении брака рассмотрено судьей и дано время на примирение.
У нас общий один ребенок. До этого момента жена использовала мою карту для оплаты на нужды ребенка.
Сейчас я понимаю, что в случае подачи заявление на алименты с меня смогут стребовать сумму не только с даты подачи заявления, но и до, если жена докажет, что я не обеспечивал в это время ребенка. Но тут уже ничего не поделаешь, потому хотел исправить ситуация на текущий момент.
Ищу способ как обезопасить себя от уплаты алиментов "по второму кругу".
Если я верно понимаю, то по умолчанию с даты подачи заявления на выплату алиментов в суд жена имеет право на них и даже оплата на ее карту по СПБ (или по телефону, номеру карты) с комментарием "алименты на содержание ребенка за такой-то период" в период рассмотрения суда и до него не будет считаться подтверждением оплаты и меня повторно обяжут выплатить за этот период алименты. Как в этом случае оплачивать алименты в период до ее подачи заявления об уплате алиментов в суд и во время суда? Стоит ли вообще оплачивать, может лучше эту сумму копить и по завершению суда ее передать? Может бумажная расписка будет доказательством в суде, чтобы в уплату алиментов зачли уже часть суммы? Безнал по номеру счета с указанием в графе Назначение платежа, что это алименты? В этом случае же комиссия банка за перевод будет, ее возможно избежать как при оплате СПБ? Или не важно алименты или нет, на счет жены или на номинальный счет ребенка, открытый для уплаты алиментов, комиссия за перевод все равно будет?
Еще как вариант рассматриваю нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов с указанием 25% от зарплаты (не фиксированную сумму). Тогда в этом случае реквизиты какого счета стоит указать - номинальный счет ребенка или счет жены?
И я верно понимаю, что в последнем случае я могу сам оплачивать по номеру счета сумму, а могу предоставить это соглашение на работу и они сами будут выполнять оплату алиментов по реквизитам из соглашения?
И если жена вдруг подаст заявление в суд, то суд примет в расчет действие нотариального соглашения и его не отменит, если оно не отличается от решения суда? Или все равно заменит своим решением?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если вы заключите нотариальное соглашение, то в свд она сможет обратится только при ненадлежащем его исполнении. Двойные алименты не взыскивают.
Можете подать заявление в бухгалтерию о взыскании алиментов по реквизитам, указанным в соглашении. Счёт может быть любой по добровольной договорённости между вами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте. Платил бывшей жене алименты в течении последних 5 лет переводом на карту каждый месяц 17 числа фиксированную сумму в размере 8000. Теперь она подала на алименты и утверждает, что все эти годы я ей ничего не платил.
Курбангалеева Людмила Александровна
Вам необходимо представить указанные переводы на бумажном носителе для учёта их в сумму алиментов в порядке ходатайства
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подать, не значит, что суд удовлетворит её требования. Вы вправе направить в суд обоснованные возражения со всеми правовыми доводами, доказательствами, которые будут опровергать её требования.
Здравствуйте, хотела бы узнать , что нужно и какие документы, если я хочу подать иск на переход с 25% на фиксированную сумму в месяц.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Изменить сумму взыскания алиметов можно при наличии совокупности фактических обстоятельств, доказательств затрат на ребёнка с вашей стороны. В суд должен быть направляен юридически грамотно составленный иск со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями. От него зависит какую сумму алиментов присудит суд. Поэтому иски и иные документы составляются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.
Сидоров Георгий Александрович
Самое важное - документальное подтверждение ваших расходов, а также наличие доходов у должника (плательщика алиментов). Вы должны обосновать свои исковые требования и подкрепить их весомыми доказательствами. Если той суммы, которую в настоящее время выплачивает отец ребенка (25% от заработной платы) в действительности не хватает для содержания ребенка, то вы можете подать такой иск, в котором можно предусмотреть смешанную форму (фиксированную и ТДС)
Здравствуйте. Такая ситуация. Из-за ошибки врачей у нашего с мужем ребёнка произошло кислородное голодание, и в результате мы узнали неутешительный диагноз. Мы написали в опеке разрешение на усыновление. Ребёнка перевели в дом ребёнка. В год ему поставили ДЦП. Сейчас ему 1 год и 8 месяцев, и дом ребёнка хочет лишить нас родительских прав и взыскивать с обоих родителей алименты. Мы сами к ребёнку приезжали один раз, а так каждый месяц к нему ездят бабушки. (Для нас морально очень тяжело). Ребёнок не будет ходить и разум вряд-ли будет.
Может ли суд лишить нас родительских прав? И если лишит, то алименты назначат? Просто, как нам объяснили, то эти деньги поступают на личный счёт ребёнка, но из-за его состояния он не сможет ими воспользоваться. Возможно ли назначить фиксированную сумму или уменьшить процент алиментов, а то с обоих родителей очень много выходит, и о каких детях в дальнейшем может идти речь.
Носиков Андрей Александрович
Добрый вечер! Суд может лишить вас родительских прав, если установит, что вы не исполняли свои обязанности по отношению к ребенку. Однако такая мера применяется только в крайних случаях. Алименты будут назначены в любом случае, это обязательство родителей, даже если ребенок не сможет ими пользоваться. Вы можете просить о снижении суммы, объяснив финансовые трудности. Установление фиксированной суммы алиментов возможно по решению суда. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Может ли бывшая жена подать на алименты от всех видов доходов, если раньше получала фиксированную сумму в соответствии с соглашением, заверенным нотариусом
Золотухин Александр Вадимович
Добрый день!
Бывшая жена может подать на алименты от всех видов доходов, но нужно учесть следующее:
1) суд не обязан удовлетворять иск и будет исследовать все доказательства, предъявленными как получателем, так и плательщиком алиментов;
2) вынесение решения суда об удовлетворении иска отменяет нотариальное соглашение, т.е. получать одновременно и по нотариальному соглашению и по решению суда бывшая супруга не вправе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
У неё есть такое право, однако изменение размера алиментов, вернее необходимость такового, необходимо доказывать в судебном порядке. Просто написать иск и подать с каким-то требованиями можно, но суд не обязан их удовлетворять. Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований.
Здравствуйте, муж служит на СВО (офицер ) получает официально 300000т , ребенок один, 3 месяца , я в декрете , работать не могу , жилья своего не имею , могу ли я требовать , что бы он оплачивал аренду жилья и платил алименты? Могу ли я требовать фиксированную сумму ?
Ватолин Александр Иванович
Да, вы имеете право требовать алименты на содержание ребенка, а также можете обратиться в суд с просьбой о выделении фиксированной суммы на оплату аренды жилья и ваше содержание, так как вы находитесь в декретном отпуске и не имеете возможности работать.
Согласно семейному законодательству РФ, алименты на ребенка могут быть назначены в размере доли от дохода супруга (например, 1/4 дохода на одного ребенка) или в фиксированной денежной сумме, если это будет более справедливо в вашей ситуации. Также вы вправе требовать алименты на свое содержание, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Для решения данного вопроса вам необходимо подать исковое заявление в суд. В заявлении вы можете указать необходимость оплаты аренды жилья и обоснование фиксированной суммы алиментов. Суд будет рассматривать ваше дело и принимать решение на основании всех представленных фактов и документов.
Байдак Зоя Михайловна
Да, можете все перечисленное взысать с него в судебном порядке.
Здравствуйте Бывший муж платил алименты 1/4 от доходов (удерживал работодатель). И вот пару месяцев не было алиментов, пристав ничего не предпринимал, говорил, что никаких документов об увольнении не приходило, может, должник в отпуск ушел, подождите. В итоге я самостоятельно выяснила, что компания-работалатель обанкротилась, должник больше не работает. Получается, ни работадатель, ни должник об увольнении не сообщили приставу. Вопросы: 1) могу ли я подать заявление о применении административного наказания к должнику? 2) как теперь найти должника? (Подавала заявление приставу на розыск, отклонил, сказал, что розыск нецелесообразен, т.к. имеется его адрес, хотя он по нему не проживает, а так же сведения из налоговой, что он не работает) 3) как теперь взыскивать алименты, если должник не работает? И например, если обращаться в суд, чтобы назначили фиксированную сумму, то ее назначат с момента обращения в суд только? Или за предыдущие 3 месяца безработицы должника тоже?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте ваше право подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту вашего проживания, за последние 3 месяц тоже можете взыскать. Также имеете полное право подать иск о взыскании неустойку. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Маркелов Максим Владимирович
Здравствуйте. Если должник не работает, пристав будет рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы по РФ.
Если обратитесь в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме они будут взыскиваться с момента вынесения решения судом.
Можно ли подать на алименты, на фиксированную сумму? Бывший супруг платит 5 тыс руб и больше никак не помогает
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. В судебном порядке, подав в суд соответствующее исковое заявление. В суде нужно будет доказывать обстоятельства на которые ссылатесь в исковом заявлении итд...
Макаров Роман Вячеславович
Живу в Мордовии,. Двое несовершеннолетних детей от прошлого брака в Московской области. Если я стану безработным, какую точно фиксированную сумму алиментов мне назначат? Везде по разному пишут
Каравайцева Елена Александровна
Доля от среднемесячной зарплаты по России
Можно ли подать на алименты на себя и ребенка-инвалида, если с отцом ребёнка брак не заключён? Как это сделать? Могу ли я запросить фиксированную сумму? Или какой максимальный процент можно потребовать?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, если отцовство установлено, только на ребенка.
Байдак Зоя Михайловна
У вас нет права на свое содержание. А на ребенка можете взыскать алименты в твердой денежной сумме. Подготовьте исковое заявление в районный/городской суд.

Алименты
В Москве алименты с марта 2026 года вырастут в разы. Платить будут не от МРОТ, а от средней ЗП
Юрист
9 января 2026
Алименты
Алименты - когда любовь уже закончилась, а ответственность — еще нет
Адвокат
22 декабря 2025
Алименты
Алименты: всё, что нужно знать — от обязанностей до судебной практики
Юрист
12 декабря 2025