Жалобы соседки на шум после 10 вечера?

(5 ответов)

Здравствуйте! Я снимаю квартиру в городе Хабаровск. После заезда в квартиру, примерно через 2 недели, на меня начали поступать жалобы соседки на "шум". В вечернее время после 10, она просит вести себя потише ( не проблема) но, я даже разговаривать не могу нормально, приходится переходить практически на шепот. В нашем доме тонкие полы и стены. Опрашивал соседей на своей лестничной площадке, у них не каких претензий нет. Жалуется только соседка снизу и сверху(видимо в сговоре) но соседи сверху в свою очередь, мне ничего не говорили. А соседка снизу постоянно выговаривает и угрожает вызовом полиции и утверждает, что у нее там есть хорошие знакомые из-за которых у меня могут случится неожиданные проблемы. Как быть в такой ситуации?

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

Если с Вашей стороны нет нарушений, то живите спокойно и не обращайте внимание на необоснованные претензии. И не лишним будет поставить в известность арендодателя о том, что соседка пытается "отпугнуть" арендаторов.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Пускай сьезжает в частный дом, что бы ей не мешал "топот котов".

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Необходимо собрать показания других соседей об отсутствии претензий — достаточно написать в свободной форме, что к гражданину ФИО из квартиры № нет претензий и отдать на подпись всем, кто согласится подтвердить этот факт; подтверждение того, что шум в указанное время исходил из другой квартиры — это можно узнать, опросив соседей; признать, что шум был, но он не превышал установленные нормы — для этого можно объяснить, что именно происходило, например, что вы просто разговаривали по телефону или передвинули мебель.

Также нужно предупредить соседа, что если необоснованные жалобы будут продолжаться, вы подадите в суд иск о клевете. При этом нужно обязательно донести до него, что распространение заведомо ложных сведений, порочащих вашу честь и репутацию, влечет за собой наказание по ст. 128.1 УК РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Полностью поддерживаю Александра Ивановича, живите дальше, и не обращайте внимание на нелепые претензии

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Согласно закону, на территории края нельзя шуметь в определенные часы: ежедневно с 13 до 15 часов, также в будни с 22 до 9, а в выходные с 22 до 10. Распространяются эти нормы не только на многоквартирные дома, но и на индивидуальное жилье, а также на дворовые территории, включая спортивные и детские площадки. Не обращайте внимание на угрозы соседки и некие связи с гос/органами.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве