Тянет на статью 282?

Здравствуйте, во ВК написали жалобу на школьника, имя было не русское, я подумал, что опять мигранты что-то натворили (было уже) и написал автору: если не русский то, лучше в полицию обращайтесь. Прибежал отец школьника и начал требовать удалить сообщение и извинится. Я сообщение удалил, но с извинениями культурно послал его, так как конкретно его сына я не оскорбил. Теперь этот отец угрожает мне статьей 282 и требует извинений. Насколько вообще реально можно получить штраф за такое?

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Всё зависит конкретно от содержания самого размещённого текста, по которому назначают и проводят лингвистическую экспертизу. Только после этого решается вопрос о наличии или отсутствии состава преступления. Если вы написали фразу, о которой пишите, то конечно это не состав преступления.

Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Гость

Вот точная фраза: если он не русский то, лучше сразу в полицию обращайтесь

Автор жалобы хотела обратиться в полицию

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат

Я вам написала, что для оценки имееются ли в тексте фразы направленные на возбуждение ненависти и вражды назначается экспертиза. Только Эксперт лингвист обладающий специальными познания оценивает полностью текст и данный комментари, а не вырванную фразу из контекста.

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Из того, что Вы изложили не очевидно, что Ваши действия были направлены на возбуждение ненависти, вражды, на унижение человеческого достоинства. Обратитесь к хорошему адвокату и изложите ему подробно все обстоятельства! Думаю, что Вам помогут!

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Неужели так трудно извинится? Достаточно произнести пару фраз.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Считаю, что извинятся мне не за что тк прямых оскорблений не было. Тем более, человек просит это в хамской манере и угрозами статьей.

Гость

Человек обвиняет меня в том, что я оскорбил не только его ребенка, а его, и его нацию.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Скажите, что вы извиняетесь за ошибочное некорректное сообщение, что оно не относилось к сыну и отцу этого ребёнка. И что вы никогда не имели ввиду оскорблять его и сына, и нацию. Лишнего не говорите ни одного слово, так как он может записывать разговор.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"