Добрый день!
Покупаем комнату в коммунальной квартире. В квартире счета были разделены, два собственника - каждой из комнат. У продавца первой комнаты есть совершеннолетняя дочь, которая была выписана из комнаты накануне приватизации более трех лет назад, будучи уже совершеннолетней, правом на приватизацию не воспользовалась, но письменного отказа не давала. Может ли она после совершения сделки претендовать на часть комнаты? Как правильно оформить документы, чтобы не возникло проблем в дальнейшем? Должен ли продавец выплатить дочери ее часть официально?
Здравствуйте.
Сделка с риском, но провести можно, с соблюдением определённых правовых нюансов.
Для этого нужно изучить всё фактические обстоятельства сделки, документы, задать ряд вопросов по сделке - провести полную юридическую проверку сделки. Особое внимание уделить самому проведению сделки (есть определённые условия), составлению договора купли-продажи, который будет защищать интересы покупателя.
Обращайтесь
Требуется уточнение.
На каком основании она была выписана? Добровольно или в судебном порядке? Если в судебном, участвовала ли она в судебном разбирательстве? Где она сейчас? Имеет ли регистрацию по месту жительства?
Проблема может возникнуть, если ее выселение произошло в судебном порядке, но она сможет доказать, что по уважительным причинам не смогла явиться в суд, и ей чинили препятствия в пользовании квартирой.
Спасибо за ответ! Дочь собственницы и два ее малолетних ребенка (сейчас у нее 4 ребенка) были выписаны добровольно, в квартиру мужа дочери, где сейчас и зарегистрированы. Никаких документов дочь не подписывала. Оформляли комнату на мать, чтобы был один собственник и можно было выйти на сделку.
Добрый день. Вопрос у Вас не простой, необходимо провести чистоту сделки, здесь не просто договор КП, но и необходимо собрать дополнительные доки,
А какие именно документы нужны для консультации?
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Вам нужна консультация специалиста для проверки правильности оформления процедуры отказа.
Обращайтесь в ватсапе, буду рада вам помочь.