Прерывается ли непрерывный стаж врача-психиатра по специальности при назначении его на должность зав. психиатрическим отделением?
Нет, не прерывается. Заведующий-тот же врач лечебник.
нет
На психиатрическом освидетельствовании учителей во время медосмотра присутствовал человек без медицинского образования. Правомерно ли это?
Ермилов Анатолий Витальевич
Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими педагогическую деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, установлен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 мая 2022 г. № 342н, https: //ppt.ru/docs/prikaz/minzdrav/n-342n-266981. Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (см. п.1 ст. 6 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I \\"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании\\", https: //base.garant.ru/10136860/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/), и включает прием (осмотр, консультация) врача-психиатра.
Здравствуйте уважаемые юристы.Я лежу в психиатрической больнице имени кащенко.Несколько дней назад меня сильно избил агрессивный сосед по палате.Все тело у меня в синяках,нос был разбит,кровь шла фонтаном из носа.Я пожаловался заведующему отделением на обходе,с пациентом провели беседу.Но вчера вечером он избил меня ещё сильнее.Выбил мне два зуба,разбил лицо, вывихнул руку,а потом взял за шею и ударил головой об стену.Сказал что если ещё раз пожалуюсь,он меня убьёт.Врачи бездействуют,другие пациенты все видели.Скажите куда можно пожаловаться на этого неадеквата,чтобы его наказать,так как я опасаюсь за свою жизнь?И что ему может быть за это,если он тоже лежит в психбольнице?
Бударагин Александр Александрович
Конечно можно наказать обидчика.
Ивченко Оксана Борисовна
Через врачей вызывайте 02, пишите заявление о причинении вам телесных повреждений. В заявлении указывайте всех ваших свидетелей.
Здравствуйте.Мать подала в суд на признание меня недееспособным.У меня шизофрения.Еще в детском возрасте я начал переодически слышать голоса и видеть галлюцинации.Но в основном это бывает только осенью и весной.С 15 лет я по 2 раза в год,лежу в психиатрической больнице в среднем по 2 месяца.Сейчас мне 22.Завтра меня опять кладут в больницу на экспертизу для суда,сказали,лежать придётся 2-3 месяца,не меньше.Если меня признают недееспособным,то выпишут направление в психоненеврологический интернат и из больницы уже скорее всего не выпишут.Мой юрист сказал что шансы что не признают,50/50.Сказал что всё зависит от результатов экспертизы,характеристик из пнд,отделений где я проходил лечение.Скажите как можно избежать признания недееспособным и чем мне это грозит, если все же признают?И могу ли я отказаться ехать в Пни и остаться в больнице?Мне говорили что по желанию там можно почти всю жизнь жить,некоторые лежат там по 5-7 лет. Просто я не хочу в Пни.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Ваш юрист всё правильно сказал удовлетворения заявления о признании недееспособным будет зависеть от результатов проведённой по делу судебной психолого - психиатрической экспертизы.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы правы: все зависит от заключения амбулаторной психолого - психиатрической экспертизы.
Кто обязан сопровождать 15-летнего подростка в ПБ? На основании каких документов? Требуется ли согласие родителей?Ребенка увезли,не сообщив родителям и запретили ребенку сообщать им об этом.Через неделю мы его забрали с разрешения опеки и врача,т.к. ребенок здоров
Лагодич Евгений Владимирович
смотрите в ст. 42 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Белов Михаил Александрович
Несовершеннолетний в возрасте до пятнадцати лет или больной наркоманией несовершеннолетний в возрасте до шестнадцати лет госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или при наличии согласия на госпитализацию одного из родителей или иного законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя госпитализация несовершеннолетнего, указанного в настоящей части, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.
Здравствуйте. Есть родственник психически больной , у котого было убийство в 2002 году , после лечили принудительно , примерно лет 5-7 потом отпустили домой , с тех пор только на амбулаторной лечении . Пару лет назад признали недееспособным , есть опекун . Хотели отправить в психиатрической больницу , чтобы там лечился и жил . Но в психиатрической больнице говорят что не могут его принять , так как у него числится убийство . Возможно ли определить в псих. больницу такого человека ? Или глав врач психиатрической больницы прав в том что не могут принять его потому что на нём убийство 2002 года .
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Данный вопрос нужно решать путем письменного обращения.
Здравствуйте, можно ли положить человека в психиатрическую клинику будучи не являясь ему родственником, или направить на лечение, есть в наличии ответное письмо от полиции, дело закрыто в связи с психическими отклонениями, один раз он там уже лежал
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Принудительное помещение в психиатрическую лечебницу возможно по решению суда, либо заявлению родственников. Иное законодательством не предусмотрено.
Но обходной путь имеется, на возмездной основе могу подсказать этот путь
Мингазов Юрий Саитгареевич
Полиция может, сосед нет.
Жежера Владимир Александрович
Решение суда или заявление прямых родственников.
Ещё могут органы полиции, но по практике они вообще крайне редко занимаются этой категорией вопросов.
Я сейчас нахожусь в наркологическом отделении Государственной Психиатрической Больницы. Услуги, здесь оказываемые, мягко говоря так себе, персонал относится плохо, другие пациенты тоже. Я лёг сюда добровольно. Что теперь я должен сделать, чтоб уйти?
Довган Юрий Богданович
Вы можете обратиться к администрации клиники или к другому вышестоящему медицинскому работнику с просьбой рассмотреть вашу ситуацию и принять решение об освобождении вас раньше. Врачи обязаны принимать во внимание индивидуальные обстоятельства пациента и его состояние здоровья, поэтому возможно, что ваша просьба будет учтена. Однако, окончательное решение принимается медицинским персоналом на основании медицинских протоколов и стандартов.
Ватолин Александр Иванович
Напишите заявление об отказе от медицинских услуг.
Байдак Зоя Михайловна
Юридических оснований вас удерживать нет.
Больной 73 года.В июле 2023 г.случился инсульт. Альцгеймер,неподвижен(от слова-*совсем*).Цистостома,дренаж в животе-не идет моча. Дали 1 группу инвалидности.Врачебное заключение участкового психиатра:F 07.01(вызывали на дом).Сын подал иск в суд для оформления опеки над отцом.Собрали все документы,что были затребованы.На заседании сын обьяснял,что отец не транспортабелен.Суд передал дело в психиатрическую больницу,где должна проводиться экспертиза.И выясняется,...что мы должны привести немобильного больного!? Почему так решила судья,для меня не понятно.Экспертиза назначена на 02.07.2024г.Какое то изощренное издевательство! Возможно ли провести экспертизу на дому?Что нам делать в этой ситуации? Куда обращаться?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Обсуждайте этот вопрос с экспертами официально.
Карасик Андрей Владимирович
Добрый день.
вам нужно дополнительно ходатайствовать о проведении экспертизы на дому. Лучше заранее положить деньги за её проведение на депозит суда. Но это на усмотрение суда.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы ничего не должны, суд назначил, вот он пусть и решает, каким образом будет произведена экспертиза и где, Ваша обязанность обеспечить доступ к больному.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ходатайствуйте о проведении на дому или решайте вопрос о транспортировке на медицинсокм транспорте, предназначенном для такого вида больных. Если это физически возможно - его вывезти, привезти обратно. Вы вправе письменно обратиться с данными вопросами в экспертное учреждение, если будет дан ответ, что нужно его однозначно привозить, то следует заявить соответствующее ходатайство в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Кто ходатайствовал о проведении данной экспертизы, вот кто заявил ходатайство, "за того счет банкет".
Ким Галина
Содержание ходатайства каково? Суд действует по принципу: о чем ходатайствуете, простите то и получаете при наличие обоснований. Неверное подготовка юридически документа, влечет сложности в исполнении или невозможности их осуществления.
В 2013 году попал в психиатрическую больницу с диагнозом органическое расстройство личности,в 2016 году мне психиатр дал справку на оружие я отучился на охранника, в 2021 мне поменяли диагноз на паронаидальную шизофрению хотя ни каких отклонений нет у меня нет бреда живу нормальной жизнью как снять с учёта у психиатра подскажите пожалуйста
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь к руководителю ПНД с письменным заявлением о создании комиссии для возможности снятия с учёта.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вам надо для начала сдать оружие и прекратить разрешение на ношение оружия.
Снятие диагноза вопрос весьма сложный, он мало зависит от юристов и судей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вопрос о снятии с учёта рассматривается при изучении документов, на основании всех фактических обстоятельств каким образом был поставлен диагноз и др. Снятие диагноза происходит в судебном порядке в большинстве случаев.
Добрый день. Судом вынесено определение о назначении независимой амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в учреждении, можно ли поменять учреждение для этой экспертизы, если да, какие основания должны быть для этого?
Титов Олег Владимирович
Добрый день. После назначения экспертизы определение о ее назначении может быть обжаловано лишь в части приостановления производства по делу. В связи с чем, на текущей стадии основания для изменения экспертного учреждения отсутствуют. После проведения экспертизы при наличии к тому оснований Вы можете просить о проведении повторной экспертизы в другом учреждении.
Гуляева Нелли Врежовна
Смотря в связи с чем хотите поменять? Кто оплачивает экспертизу?
Байдак Зоя Михайловна
Не получится. Можете потом, после экспертизы, когда возобновится производство по делу, просить повторную экспертизу в другом учреждении.
Чеботарев Василий Сергеевич
У Вас на это было право при рассмотрении судом ходатайства о назначении экспертизы
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Определение о назначении экспертизы оспаривается в части, это не относится к выбору учреждения. Возражения или альтернативные учреждения в момент рассмотрения данного ходатайства стороной дела озвучиваются и предлагаются в судебном заседании. Оспаривать результат экспертизы ваше право если будет усмотрено по её результатам нарушения, допущенные при её проведении и если заключение будет противоречивым. В оспаривании экспертизы много нюансов, которые применяют по фактическим обстоятельствам.
Ким Галина
какие основания должны быть для этого? основания определяются исключительно из характера рассматриваемого дела/спора
Сотрудники полицейского участка района Капотня с сотрудниками скорой психиатрической медицинской помощи сфабриковали симптомы психиатрического диагноза и угрожали расправой и пытками , если я их не подпишу. А врачи не смотрели на моё состояние , составив диагноз на основе этого липового списка. Поставили шизофрению. Как снять диагноз через суд. Вроде бы для начала нужно идти в другой психдиспансер на освидетельствование.
Байдак Зоя Михайловна
Этот диагноз очень сложно отменить даже в судебном порядке. Расходы на освидетельствование в другом диспансере могут быть напрасными. Поищите юриста, кто занимается непосредственно медицинской практикой, и обратитесь к нему.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Вам необходима независимая психиатрическая экспертиза. Только после этого можно оспаривать поставленный диагноз в судебном порядке
Гречко Константин Павлович
Здравствуйте.
Если вы не согласны с диагнозом, то можете его оспорить.
Согласно ч. 1 ст. 47 Закона РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи..." действия медицинских работников, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы в суд, вышестоящий орган или прокурору.
Срок обжалования составляет 1 месяц со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права (ч. 2 ст. 47 Закона) и может быть восстановлен при наличии уважительной причины (ч. 3 указанной статьи).
В вашем случае я бы советовал обжаловать непосредственно в суд, просить провести судебную психиатрическую экспертизу.
Добрый День! Вопрос такого характера. может ли частная Организация осуществлять Судебно-психиатрическую экспертизу, в противовес постановления Мишустина .На каком тогда основании? Само Постановление во Вложении.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это будет не экспертиза, это будет заключение специалиста, специалистов.
Рябов Сергей Иванович
О какой экспертизе идет речь? Кем она была заказана и для какой цели?
Довган Юрий Богданович
Нет, с учетом изменений, внесенных Распоряжением Правительства РФ от 22.03.2023 N 672-р, судебно-психиатрическая экспертиза может проводиться исключительно государственными судебно-экспертными организациями. Согласно внесенным изменениям, в Перечне видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями, выделен специальный раздел V "Судебно-психиатрическая экспертиза", в котором указан данный вид экспертизы. Таким образом, частные организации и эксперты лишены возможности проводить судебно-психиатрические экспертизы в рамках уголовного, гражданского или административного судопроизводства. Это исключительная прерогатива государственных судебно-экспертных учреждений. Подобные ограничения направлены на повышение контроля и ответственности при производстве данного вида экспертиз, учитывая их высокую значимость для принятия судебных решений.
Проходила медосмотр в ОУ (работаю там меньше года), психиатр не допустила и направила на доп психиатрическую комиссию из-за шрамов на руке, сделанных в результате самоповреждающего поведения будучи подростком (15 лет), что было более 7 лет назад. Есть ли вероятность того, что комиссия не допустит до работы? И то, что меня могут закрыть на принудительное лечение? P.s. психическое состояние стабильное, на учете никогда не состояла, новых порезов и самоповреждающих рецидивов не было с возраста 15 лет.
Колпаков Андрей Александрович
Здравствуйте! Успокойтесь и пройдите обследование. Если Вы не состояли на учете, то не будет никаких проблем.
Байдак Зоя Михайловна
Проходите доп психиатрическую комиссию. Оснований опасаться нет. Если не устроит заключение, вы вправе его обжаловать в суде.
Можно ли сняться с психиатрического учета , недавно мне поставили диагноз Шизофрения F-20. У меня есть работа , я продавец кассир , у меня есть ребёнок .
Байдак Зоя Михайловна
Это крайне сложно и практически не возможно, тем более если недавно поставили.
Ким Галина
Исключительно при проведении комплексных профильных судебно-медицинских экспертиз, опровергающих данный диагноз и необходимости постановки на учет.
Здравствуйте!
Обязателен ли осмотр психиатром перед работой биотехнологом в лаборатории(подразумевается пищевая и сельскохозяйственная биотехнология, т е работа не с патогенными организмами).
Если да, то есть ли шанс получить допуск к работе, если я стою на консультативном учете у психиатра c расстройством шизо- спектра ( в прошлом была на АДН(активной диспансерном наблюдении, инвалидности не было).
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте.
Осмотр психиатром не обязателен, но работодатель может потребовать его для проверки состояния здоровья. Шанс получить допуск, если стоите на консультативном учете, есть, но зависит от конкретного случая и от работодателя. Доказательство стабильности состояния и отсутствие ограничений в работе — важны.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.