Отложенная пенсия?

(1 ответ)

Здравствуйте. Дело в том, что я получила право на оформление пенсии по возрасту в мае 2022 г. Но оформила ее только в феврале 2023 г. Т.е. позже на 8 месяцев. И только потом узнала, что если бы я оформила пенсию позднее, как минимум, на 1 год, то могла бы рассчитывать на коэффициент, применяемый при оформлении отложенной пенсии. Скажите , пожалуйста, могу ли я сейчас отказаться от пенсии на срок 4 месяца или более и потом оформить ее заново с учетом повышающего коэффициента ? И как это сделать ?

Маренчук Мария Владимировна
Маренчук Мария Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 9 лет
Телефон

Можете, но отказаться от пенсии придется как минимум на 1 год.  Но хотелось бы ответить, что это крайне не выгодно для вас, так как пропущенные 8 месяцев вы уже никак не восстановите. Отсчет начнется заново с даты отказа от пенсии.

Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве