Застройщик предлагает ипотеку на квартииу под 8 процентов по господдержке. Будет ли налог?

Добрый день! Хочу взять ипотеку для покупки квартиры для пожилого отца. Застройщик предлагает купить в ипотеку квартиру с программой "Господдержка" под 8 процентов. Возникает ли при этом материальная выгода и налог, если предлагаемый процент меньше, чем 2/3 ставки ЦБ? Ставка ЦБ сейчас 15 %. Я не являюсь сотрудником банка, в котором буду брать кредит. Налоговый вычет мной уже был использован по кредиту и процентам на совместную покупку картиры с мужем. В интернете прочла про налог, но не до конца поняла инфоомацию: касается ли это моего случая. Оператор в налоговой долго консультировалась с кем-то и сказала мне, что не возникает налога и материалной выгоды, но есть сомнения, т.к. уже получала некорректную информацию ранее. Если налог все же возникает, что по какой фоомуле его рассчитывать? Пересчитывать нужно каждый месяц (ведь долг по крелиту будет уменьшаться каждый месяц)?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Интернет статьи нельзя считать как истина в последней инстанции, тем более если заня кто их пишет (студенты, пенсионеры, яжматери).

Никакого дохода не возникнет, никакого налога платить не нужно.

Важно читать и правильно толковать представленные к заключению договоры с застройщиком.

Манузина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, налог возникает, если человек получает доход (то есть с продажи недвижимого имущества) и то не во всех случаях. В вашем случае при покупке никакого налога не возникает. Можете спокойно покупать. Тот факт, что вы берете ипотеку под 8% никак на это не влияет.

Елена
Добрый день. В интернете написано, что если гражданин получает кредит или заем на льготных условиях, то у него появляется определенный доход. Этот доход называют материальной выгодой, и он подлежит обложению НДФЛ в общем порядке, по ставке 35 % (п. 2 ст. 224 НК). Подоходный налог с матвыгоды по ипотеке взимают, если кредитная ставка меньше чем 2/3 от ставки рефинансирования, установленной ЦБ, таким образом придется ежемесячно платить НДФЛ в размере 35% с матвыгоды. Если мне застройщик предлагает ставку банка с программой господдержки под 8 процентов, а 2/3 от ставки 15%, установленной ЦБ, это 10 процентов, то разве налоговая не считает, что с разнтцы между 8% и 10% (т.е. с 2%) я должна платить налог? Или эти правила в моем случае не действуют, а действовали бы, если бы я в рамках имеющейся ипотеки решила сделать рефинансирование?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"