Коллеги, добрый вечер! Рассудите, пожалуйста, может ли быть передано другому лицу право требования убытков, если оно возникло не из договорных отношений, а из права собственности? Насколько я понимаю, это не имеет значения. Благодарю за ответ заранее!
если вы под правом собственности понимаете (деликтные отношения вытекающие из повреждения собственности - например причинение вреда имуществу и тд), то да возможно передать право требования. К примеру право требования за ущерб причиненный в рамках ДТП.
Это как? Право требования может быть передано только по договору цессии, оно возникает из договора... в других случаях это не цессия, а что то иное
Здравствуйте. Имеет место быть уступка права требования, но всё же зависит от обстоятельств.