Закон о тишине в Ленинградской области?

(2 ответа)

Дд. Такая ситуация, соседка снизу жалуется на лай/вой собаки, после 21:00 нас дома не было только 2 раза: месяц назад, когда только заехали в кв и вернулись из магазина на пол часа позже, соседка сразу написала записку, чтоб мы искали другое съемное жильё, после этого собака месяц одна дома не оставалась, сегодня тоже вернулись на пол часа позже и соседка сразу же пришла с разборками, утверждая, что собака не может лаять ни в какое время и что наша собака лает по ночам ( но мы ночами дома, у нас камера стоит), угрожала тем, что она из ФСБ и в следующий раз с нами придёт разговаривать её муж. Вопрос: что может сделать соседка в правовом плане, если собака по ночам не лает? Я собираюсь выходить на работу, возможно собака будет выть с утра до вечера, но мы с этим боремся, покупаем специальные ошейники, но собака пока не успела привыкнуть, какими аргументами отбиваться от соседки и её мужа,если собака будет лаять днём?

Галтаева Вероника Вячеславовна
Галтаева Вероника Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый вечер. Если собака ночью не лает, как вы пишите, в правовом плане соседи ничего не могут сделать. Если собака лает ( хоть днем или ночью) соседи вправе вызвать участкового. Что бы он зафиксировал данный факт, проведёт с вами беседу. Если лай собаки нарушает режим тишины, то участковый вправе выписать штраф в соответствии с КоАП РФ. Соседка также вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

В соответствии со статьей 3 Областного закона Ленинградской области от 15.11.2022 N 143-оз"Об отдельных вопросах обеспечения права граждан на покой и тишину на территории Ленинградской области и о внесении изменения в статью 2.6 областного закона "Об административных правонарушениях"(принят ЗС ЛО 26.10.2022) установлено, что В периоды с 21 часа до 8 часов в рабочие дни, с 22 часов до 10 часов в выходные дни, нерабочие праздничные дни, в дни должны быть соблюдены правила тишины. Днём пусть питомец лает. Пусть развивает голосовые связки. А на её угрозы не обращайте внимание. Максимальная ответственность по этому закону от 1000 до 2000 рублей. А ФСБ РФ точно этим заниматься не будет. Хорошим тоном будет позитивный отзыв в моем профиле. Успехов Вам!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве