Как уменьшить алименты?

Гость

Здравствуйте алименты выщипывают слишком много остаётся на жизнь 16.000 у меня в браке ещё двое детей , алименты плачу на первого

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с требованиями об уменьшении размера алиментов.

Однако, само по себе наличие ещё двоих детей не является безусловным основанием для снижения суммы алиментов.

Советую Вашей супруге (матери 2х детей) обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Таким образом, алименты будут взысканы, но фактически останутся в вашей семье, а размер алиментов на первого ребёнком будет скорее всего уменьшен судом, тк максимальный размер алиметов на 3 и более детей согласно ст 81 скрф -составляет 50%

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Ильвина

Муж и так платит алименты на первого ребенка 50% т к долг говорят приставы.а исполнительном стоит долг 0р. И как быть?

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Подать заявление в ФССП о выдаче справки о начисленных и взысканных алиментах за весь период, а также о наличии задолженности на данный момент. Это первое.

Второе: Приставы не могут взыскивать более 50%. Сейчас все эти 50 % уходят матери 1-ого ребенка, если с него ещё взыщут алименты в пользу вас, то 50%-25%=25% будут взыскивать матери 1-ого ребенка и 25% вам, а другие 50% останутся у него. Если он уменьшит размер алиментов, то вы будете получать более 25%, а мать первого ребенка меньше 25%. Нюансов много, Наберите мне, проконсультирую.

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса Рф если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Ильвина

Здравствуйте как написать на работе мужу заявление чтоб алиеэменты удерживали меньше а то я двое деток у нас 8лет и 2мес.я не работаю.у него остается 16.000 на жизнь на всех.... А жена бывшая получает по 15800 два раза щёлкают.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Напишите в ват сап, предложу варианты

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp