Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче ходатайства о возмещении судебных расходов?

Добрый день! При подаче ходатайства о возмещении расходов на проведение строительно-технической экспертизы, нужно ли оплатить госпошлину? Экспертиза была назначена судом, заплатила за всё я сама. Решение суда вступило в силу и оно в мою пользу.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. нет не надо ничего платить. Подаете заявление в суд о взыскании судебных расходов по числу лиц участвующих в деле, также прикладываете все оригиналы квитанций. Но запомните такое заявление вы можете подать в течении 3 месяцев с даты вынесения последнего судебного акта по данному делу.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, это не исковое, это просто заявление, ждите когда судебное решение вступит а в законную силу, а вообще надо подавать на все судебные расходы, включая госпошлину, доверенность и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Галина

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ! В решении суда написано взыскать госпошлину, расходы на юрид. помощь и прочее. Кроме экспертизы. Дополнительно нужно писать заявление на эти расходы?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, уже взыскали, только на экспертизу, за бумагу, проезд.....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Нет, заявление (ходатайство) о возмещении судебных расходов государственной пошлиной не оплачивается.

Всегда на связи.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Беляев Никита Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, при возмещение судебных расходов государственная пошлина не уплачивается.

Галина

Никита Александрович, спасибо за ваш ответ!

Ильин Сергей Николаевич
Отвечает юрист

При взыскании судебных расходов государственная пошлина не оплачивается.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, госпошлина не оплачивается.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, пошлина не оплачивается

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

нет не нужно!

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"