Что делать, если заключил ученический договор с авиакомпанией, они поселили на время обучения в гостиницу, в которой нулевые условия для проживания, и хочется расторгнуть ученический договор
Здравствуйте.
При расторжении ученического договора возникает обязанность в возмещении всех расходов, понесённых работодателем, а ещё и возможных убытков. Взыскание производится в судебном порядке или добровольном, при взыскании в судебном порядке увеличиваются издержки, которые полностью или частично будут взыскиваться с вас. Нужно было вносить изменения в договор, указывать условия проживания, соответствующего вашему статусу и уровню жизни, до заключения договора.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 249 трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Если ученическим договором были предусмотрены вашего размещения, и эти условия не выполнены Работодателем, то Вы вправе расторгнуть ученический договор, написав соответствующее заявление о его расторжении. Взыскание с вас расходов Работодателя, связанных с вашим обучением, будет разрешен или в добровольном порядке, или в судебном по его иску к вам. При этом в суде каждый из вас будет доказывать свою правоту.