Какие документы нужны для освобождения от участия в специальной военной операции если я стою на консультации в психдиспансере
Досрочное увольнение по уходу
Молодой человек служит в армии, срочник. Может ли он получить досрочное увольнение со срочной службы по уходу за бабушкой?(есть мать, но с ней не общаются)
Также скажите пожалуйста, кому положен уход и как его можно оформить, какие документы нужны?
Какие действия предпринять? Подскажите статьи, на которые можно ссылаться, если возможно досрочное увольнение
Перцев Сергей Викторович
Основания увольнения с военной службы предусмотрены ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе".
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
В Вашем случае законом не предусмотрено досрочное увольнение с военной службы по призыву. Какие либо основания отсутствуют.
Досрочное увольнение
Задаю вопрос вновь, тк не получила развёрнутый ответ. Молодой человек служит в армии, срочник. Может ли он получить досрочное увольнение со срочной службы по уходу за своей бабушкой?(у него есть мать(дочь бабушки), но с ней не общаются) Также скажите пожалуйста, кому положен уход и как его можно оформить, какие документы нужны? Какие действия предпринять? Подскажите статьи, на которые можно ссылаться, если возможно досрочное увольнение
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В силу п. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона. В соответствии с пп. б п. 1 ст. 24 того же Закона такое право предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Однако, обратите внимание, в норме выше есть оговорка - "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан". В Вашем вопросе указано, что у бабушки имеется дочь, а в силу ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Поэтому, если мать молодого человека трудоспособна, то по данному основанию ему досрочно уволиться не получится.
Кобяков Никита Дмитриевич
Начнем с того, что ему вообще положена отсрочка и брать в армию, в связи с уходом за родственником, если больше никого нет
Арест, пристав, время исполнения.
Здравствуйте, висят долги по налоговой. Пристав арестовал мне все карты. Дело в том что я деньги получаю наличными в кассе и туда пришёл исполнительный лист, иза этого у меня берут часть зарплаты, но так как я получаю наличными, хотел бы узнать как долго или быстро их(они) дойдут до пристава и он сможет снять арест с карт. И надо ли мне идти к нему и если да, то какие документы нужны что бы снять арест?
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Бухгалтерия переводит удержанные средства взыскателю в трехдневный срок со дня выплат, которые произвели должнику. Вы можете взять в бухгалтерии справку об осуществленных удержаниях и посмотреть закрылся ли долг. Если долг покрыт - можете указанную справку принести приставу, он проверит и снимет аресты со счетов. Но в принципе, это действия самой бухгалтерии предприятия, как только исполнительный лист погашен - то предприятие уведомляет об этом пристава и присылает соответствующие документы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы вправе самостоятельно погасить сумму долга сразу по исполнительному листу, получив от пристава реквизиты счета ( есть в постановлении), после погашения направить ходатайство о прекращении взыскания и снятия арестов, приложив квитанцию об оплате. Аресты не сниму пока не будет погашена вся задолженность +7% сбор ФССП. Как правило зачисление денег по УФК и распределение в течение недели.
Социальная карта в Подмосковье
Здравствуйте, проживаю в Подмосковье, в данный момент не работаю, в этом году мне исполнилось 55 лет (женщина), слышала что я могу оформить социальную карту как предпенсионер, только не найду информацию как это сделать например через МФЦ, какие документы нужны?!
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Не юридический вопрос. Обратитесь в МФЦ там подскажут.
Домашнее обучение
Как перевести дочь одиннадцатиклассницу на домашнее обучение? Имеем ли мы на это право? Поставили диагноз F32.0 - эпизод депрессии лёгкой степени. Очень переживаю за её состояние. Тем более, именно обучение и привело к данной ситуации. Какие документы нужны для такого перевода? Может ли директор школы нам отказать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Возможность перевода на домашнее обучение предусмотрено 273-ФЗ Закон "Об образовании в Российской Федерации", ст 17, ст 44 и 63, а также письмом Об организации образования учащихся на дому N TC1391/07
Пушкарева Елена Анатольевна
Прописка в военную ипотеку
Я супруга офицера который на данный момент находится на СВО, переехала из Нижнего Новгорода в Московской области, тут у мужа квартира в ипотеку (военная ипотека) собираюсь жить в этой квартире, как могу прописаться без мужа, какой порядок и какие документы нужны. При себе имеется паспорт супруга и справка а том что он задействован в СВО
+ ещё двое детей несовершеннолетних.
Пушкарев Олег Игоревич
Добрый день! Для получения подробной консультации Вы можете заключить соглашение об оказании юридической помощи. Я Вам дам письменную консультацию за гонорар в размере 5000 руб. При желании пишите на ватсап 8-929-484-45-40.
Регистрация прописка как сделать ребенку новорожденному
Ребенку 1.2 года мы сможем прописать его в дом отца только из документов нет право собственности что на делать как прописать ? Какие документы нужны? Пособий не дают ребенку
Хуан Анна Юрьевна
С точки зрения законодательства ребенок до 14 лет может быть прописан лишь там, где зарегистрированы его родители (или один из них). Для регистрации у отца — потребуется письменное согласие со стороны матери, а также ее личное присутствие при подаче документов. Предъявление документа о праве собственности, если в доме прописан отец ребенка, не требуется. Потребуются документы: -Паспорт РФ родителя или законного представителя с отметкой о регистрации по месту жительства -Свидетельство о рождении -Свидетельство о регистрации по предыдущему месту жительства ребёнка, если не снят с регистрационного учёта -Паспорт второго родителя или законного представителя. Если его нет — документ, подтверждающий единоличную опеку.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Самира, для регистрации ребенка не требуется согласия или документы собственника. Вы можете беспрепятственно зарегистрировать своего ребенка по своему адресу регистрации. Для этого обратитесь в МВД по своему району с вашим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. С уважением, В.А. Медников.
Выплата субсидии на приобретение жилья сотруднику росгвардии
Здравствуйте! Подскажите, имеет ли сотрудник Росгвардии, вышедший на пенсию по выслуге лет в 2022г., участвовавший в спецоперациях на Северном Кавказе в период 2000- 2015гг, в Специальной Военной операции на Украине, состоящий на жилищном учете с 2017г., внеочередные льготы на единовременную выплату для приобретения жилья.
Ермилов Анатолий Витальевич
"Внеочередные льготы на единовременную выплату для приобретения жилья" законодательством не предусмотрены.
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Это решение принимается Жилищной комиссией части и Департаментом строительства росгвардии! Понадобится юрпомощь в суде, звоните - 89859600842
Кредитные каникулы семье мобилизованного
Здравствуйте. Ситуация следующая: оформлен микрозайм 24.09.2022. Супруг был мобилизован 01.10, отправлен для участия в СВО 22.10. Обратился в МФО с вопросом кредитных каникул или реструктуризации. Получаю отказ с формулировкой-Кредитные каникулы предоставляются по займам оформленным до 21 сентября 2022 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в вооруженные силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ (далее – Закон):
Действие Закона распространяется на заемщиков, заключивших «до дня мобилизации кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой.»
Законен ли отказ МФО в данной ситуации? Подтверждающие документы я предоставила компании
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте. Пришлите на вотсап отказ МФО. Консультация по вопросам мобилизации без оплаты. +79624008161
Наследство и отказ братьев пользу сестры ?
Добрый вечер,мать оформляет дом и землю,браться не принимают участие и отказываюьтся от наследства в мою пользу.Какие документы нужны ,чтобы в дальнейшем они не имели право на наследство?
Базавова Оксана Леонидовна
Добрый вечер. Необходимо вашей маме составить завещание на вас.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отказ от наследства в вашу пользу должен быть нотариально удостоверен. Доля матери может быть завещана, подарена вам
Осипова Надежда Александровна
У нотариуса пишут отказ
Зубов Вадим Васильевич
Добрый вечер, а что если мама прямо сейчас подарить Вам эти дом и землю, но с условием сохранения за дарителем пожизненного права на проживание и пользование этими объектами?
Плато Леонид Валерьевич
Они должны оформить нотариальный отказ в Вашу пользу.
Могу ли я получить, какую либо компенсацию на ребёнка?
Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться,
Скажите пожалуйста, жила с молодым человеком, у нас появился ребёнок, ребёнку 5 лет сейчас, и вот отца ребёнка закрыли за убийство, на 10 лет , в итоге он согласился поехать на сво на Украину на пол года , что б сбавить срок , вот , в итоге он погиб в ходе военной операции, а ребенок не был записан на него , щас буду восстанавливать отцовство, скажите пожалуйста что будет пологатся ребёнку?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте государство обещает родным погибших страховую выплату в размере от 3млн.до 5млн. Вам необходимо уточнить в администрации
Зубов Вадим Васильевич
Ребёнку, как наследнику: выплата, которая была предусмотрена и до СВО, состоит из двух частей: страховой компенсации и единовременного пособия. Они индексируются каждый год и в настоящий момент при гибели военнослужащего составляют 2, 968 миллиона рублей и 4, 453 миллиона рублей соответственно, в сумме — 7, 421 миллиона рублей. О подобной компенсации, в частности, говорил президент РФ Владимир Путин. Страховая выплата за ранение составляет от 74 до 297 тысяч рублей в зависимости от тяжести, за инвалидность — от 742 тысяч до 2, 2 миллиона рублей. Единовременная выплата при увольнении вследствие травмы для контрактников близка к 3 миллионам рублей, для призывников — около 1, 5 миллиона (уточним, что использование срочников во время СВО не предполагается). Кроме того, получившим инвалидность участникам спецоперации положены ежемесячные выплаты и другие компенсации как из федерального бюджета, так и из областных. В марте 2022 года Путин подписал указ, согласно которому за погибшего участника СВО положена выплата в 5 миллионов рублей, за раненого — 3 миллиона рублей. Эти выплаты идут параллельно с остальными, предусмотренными законом.
Масленников Александр Сергеевич
Поскольку, он был бойцом "Вагнера" Вам необходимо обратиться в их представительство. А ещё ребёнок может получать пенсию по потере кормильца
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете только получать пенсию по потере кормильца, если в судебном порядке установите факт признания отцовства. Выплаты как военному ему не положены, ЧВК Вагнер не заплатит за смерть, это частная компания, хочу- плачу, хочу - не плачу.
Сергеев Евгений Павлович
Что б не изобретать велосипед рекомендую (проверено): https: //journal-tinkoff-ru.turbopages.org/journal.tinkoff.ru/s/guide/wiki-kormilets/
Сергеев Евгений Павлович
Любопытно, а ребёнок в браке родился? Или у Вас только свидетели?
Лючева Анна Сергеевна
Здравствуйте! Вы можете установить отцовство посмертно через суд, подав исковое заявление. После этого ребенку будет положено пособие по потери кормильца. Если вам нужна будет помощь в составлении заявления в суд то обращайтесь ко мне в ватсап или ВК.
Отказ от наследства в пользу другого наследника
Можно ли оформить отказную на наследство непосредственно у нотариуса в городе своего проживания, а не по месту регистрации умершего? Какие документы нужны нотариусу для оформления отказной?
Рябов Сергей Иванович
Да, можете. Идете к ближайшему нотариусу по месту жительства и оформляете отказ по установленной форме.
Давыдов Денис Валентинович
Вам нужно обратится к нотариусу в своём городе и узнать есть ли у них возможность взаимодействовать с нотариусом по месту открытия наследства?! Если да, то дальнейшие действия обсудите с нотариусом.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте лучше созвониться с нотариусом по месту регистрации умершего и узнать как лучше вам поступить.
Фокеева Наталья Юрьевна
Да, такое возможно. Сейчас у нотариусов общий реестр наследственных дел. Нотариус в вашем городе сможет оформить ваш отказ. Однако, хочу напомнить, что отказаться от наследства вы можете только в течение полугода со дня смерти наследодателя.
Пушкарева Елена Анатольевна
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, вы вправе оформить отказ от наследства находясь в другом городе
Смерть в ЧВК \"Вагнер\"
Подскажите пожалуйста, мой отец погиб при исполнении военной операции в ЧВК «Вагнер». Мне 22 года, я инвалид детства, учусь очно.
Полагаются ли мне какие-то выплаты, пособия или льготы?
Получила ли его мать (моя бабушка) деньги за то, что он погиб - она моей семье не говорит.
Заранее благодарю!
Ким Галина
Пенсия по потере кормильца вам полагается.
Не подлежат страховые выплаты в данном случае. На усмотрение самой ЧВК
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь в саму компанию "Вагнер".
Алименты в твердой денежной сумме.
Можно ли, оформить у юриста. Соглашение об алиментах. Взять уже готовый бланк и заверить. Какие документы нужны ? 2 паспорта, бланки 3 экземпляра .У меня ип, взять прожиточный минимум на ребёнка по городу Краснодару 13450 р. Соглашение действует перечислены пункты, хочу такой добавить. Соглашениеи действует пока у плательщика алиментов, есть ИП действие прекращает со дня анулирования. Какой юрист может это утвердить в Краснодаре Или в Миассе. Я проживаю в Миассе, а мать проживает в Краснодаре.
Живем далеко друг от друга можно это с делать, каждый в своем городе оформить? Если юрист не оформил, сказал я сам составлю соглашение за N сумму. Воэможно к другому юристу обратиться и он печать поставит.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте, соглашение об уплате алиментов составляет и заверяет только нотариус. А если у вас уже есть решение суда о взыскание алиментов, то соглашение нельзя. Считаю ваш пункт 4 недействительным, и он в судебном порядке легко будет оспорен, т.е. соглашение при условии которое вам выгодно, а не ребенку. Мне кажется ни один нотариус не утвердит такое соглашение, грамотный нотариус. давайте разберем: 4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его заключения Сторонами и прекращает свое действие при наступлении одного из следующих обстоятельств: - достижение ребенком совершеннолетия; ( ВСЕ ЗАКОННО )- утраты Плательщиком алиментов трудоспособности на 50% и более процентов либо признания его недееспособным;- наступления иных событий, с которыми закон связывает прекращение обязательств по уплате алиментов. ( НЕ ЗАКОННО, только в судебном порядке можете изменить размер) 4.2. Размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен в следующих случаях: - утраты Плательщиком алиментов трудоспособности не менее чем на 50%; ( НЕ ЗАКОННО, только в судебном порядке размер можете изменить.- принятия Плательщиком на свое иждивение двух и более нуждающихся иждивенцев (в том числе несовершеннолетних детей, нетрудоспособных нуждающихся близких родственников и т.п.) ( НЕ ЗАКОННО, иждивение доказывается только в судебном порядке, рождение других детей не является основанием).;- наступления иных обстоятельств, с которыми закон связывает право Плательщика требовать уменьшения размера выплачиваемых алиментов. Любое изменение только в судебном порядке по не достижению изменения только в судебном порядке. Нотариус любой, оба должны быть.
Фокеева Наталья Юрьевна
Соглашение об уплате алиментов может быть только нотариальным. Никаких бланков не существует. Оно составляется индивидуально род вашу ситуацию.
Подробнее в статье http: //nk-jurist.ru/notarialnoe-soglashenie-ob-uplate-al/
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте сейчас нотариусы не все оформляют соглашения по алиментам, советую подавать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов мировому судье или в федеральный суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
Как вернуть деньги за невыполненную юристом работу?
Приехала в РФ 10.12.22. 27 декабря подали документы вместе с принимающей стороной в местный МФЦ, сообщив о прибытии. Позже не зная как действовать дальше заключили договор с юристом 16.01.23 на юридическое сопровождение на сбор и подачу документов для получения РВП. Юрист обещал, что будет помогать со всеми аспектами. В итоне он оказался неграмотным, точнее вся их компания. Юрист сказала, что необходимо получить временную регистрацию. Собственник жилья проживает в области в 300 км от города. Она сказала ехать туда и получить доверенность, что бы принимающая сторона (она прописана в этой квартире) смогла меня прописать. Мы поехали. Нотариус на месте сказала, что такие доверенности уже давно неактуальны. Позвонили юристу, та стала кричать что у нас последний день для подачи документов для временной регистрации в МФЦ. Поехали с собственником в город. В МФЦ в итоге сказали, что те документы что мы сделали 27.12.23 и есть временная регистрация. Притом изначально юрист отсканировал все документы, что у меня были, я все ему показывала и рассказывала. То есть мы зря мотались по области. В итоге пошли и написали заявление 24.01 на расторжение договора с юристом и требованием вернуть деньги. (5 тысяч рублей первый взнос и еще 5 тысяч мы должны были внести 21.01, но они сказали, что бы мы внесли их позже). Юрист был очень зол на заявление. По телефону позже они предлагали заменить юриста, но мы отказались. Никакой помощи мы от них не получили, акты проделанных работ мы не подписывали, так как все что мы сделали с их помощью это перевод документов на русский язык, и за это мы заплатили еще 3.500р. Мы спрашивали вообще какие документы нужны, куда с ними идти, каков порядок подачи документов и по каким адрес, нам не ответили ни на один вопрос, юрист лишь ссылалась на свою занятость. На наше требование вернуть деньги, нам сказали, что перезвонят. 10 дней с момента вручении претензии еще не прошли. (Вручили 24.01) На данный момент они так и не перезвонили. Что делать, если деньги в итоге не вернут, откажутся разрывать договор и будут требовать полной оплаты? Если писать иск в суд каковы шансы вообще выиграть дело?
Штевель Евгений Александрович
Вы вправе отказаться от выполненной работы, если она Вас не устроила по закону о защите прав потребителей (если бы это был адвокат - то этот закон не действовал бы). Так как Вы отказались от договора, то Вам должны вернуть оплаченные деньги за исключением фактически выполненных работ. Так как фактически ничего не выполнялось - от должны вернуть всё. Но они будут утверждать, что что-то сделали как раз на оплаченную сумму. Если не вернут - то это судебная перспектива. С Вас они навряд-ли что-то станут требовать в судебном порядке, так как сами понимают, что Вы отказались от услуги и это они Вам должны вернуть, а неоплаченное Вы доплачивать в этом случае не должны. Без иска добровольно они Вам ничего не вернут. Дискуссионным и более глубоким вопросом является поездка в область, доставка оттуда собственника и доставка его обратно. С одной стороны это Ваши убытки вызванные некачественным оказанием Вам юр. услуги. Дискуссионно здесь доказывание, чем это всё это доказать. С этой ситуацией более подробно должны разбираться порядочные юристы
Военное право
Правительство утвердило первоочередное право на социальную выплату для участников СВО
Юрист
Военное право
Кабмин утвердил размеры выплат раненым бойцам в зависимости от тяжести увечья
Адвокат
Юридические новости
Минтруд России изменил порядок назначения выплат ветеранам боевых действий
Адвокат
Юридические новости
В период СВО госслужащим из новых регионов будут доплачивать по 30 тысяч рублей
Адвокат
Уголовное право
Закон, уточняющий механизм освобождения от уголовной ответственности участников СВО
Адвокат
Военное право
О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим
Адвокат
Жилищные вопросы
Верховный суд отменил правило о личной подаче документов на прописку
Адвокат