Как вернуть деньги заплаченые за неоказанную помощь во взятии кредита?

Здравствуйте! Проблема такая. Я влезла в микрозайм на 120т.р и искала помощь в получении кредита, чтобы загасить займы разом все. Мне позвонила девушка из компании "Мидас" и предложила помощь в получении кредита. Она взяла мои данные и позже перезвонила с радостным возгласом, что мне одобрен кредит 100%,нужно только приехать в офис и получить. Я приехала в офис и там, промурыжив меня 4 часа, меня уговорили взять микрозаймы ещё, чтобы оплатить их услуги, но обещали, что как только с их помощью я получу кредит, я тут же заплачу все микрозаймы, которые они на меня взяли без процентов. Потом мне сообщили, что три банка просят уточнения по моим закрытым кредитам и взяли с меня еще30т, которые мне посоветовали так же взять микрозаймам. По итогу кредит мне не одобрили и я к своим 120т.р долга по микрозаймам, должна ещё 150т.р микрозаймам плюсом, которые оформлены были для оплаты их услуг, которые по факту не выполнили, ведь кредит я не получила. Можно ли призвать их к ответственности?

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в их действиях, полагаю, усматриваются признаки мошенничества (статья 159 УК РФ). Рекомендую обратиться в полицию с заявлением в котором подробно изложить обстоятельства, в результате которых у вас были обманом присвоены деньги. В случае возбуждения уголовного дела по вашему заявлению велика вероятность привлечь виновных к ответственнсоти. Если вы будете признаны потерпевшей, то сможете обращаться с исковым заявлением к эти лицам с требованием о возвраите ваших денежных средств.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с претензией по факту неисполнения заключённого договора, затем в суд с правильно сформулированными требованиями, обоснованной позицией.

Полиция так же отправит вас в суд только потеряете время.

Время играет не в вашу пользу, проценты капают каждый день.

Обращайтесь.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в полицию по факту мошенничества.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).