Примут ли в России гендоверенность с Апостилем, оформленную проживающим за рубежом гражданином РФ - с Апостилем? Гражданин по состоянию здоровья не может доехать в Российское Консульство. На сайте Российского Консульства и по телефону в беседе с сотрудником консульства РФ дана информация, что можно оформить по месту жительства с Апостилем. Вопрос: а примут ли такой документ в Российской провинции? Не сошлются ли, что оформлен документ в недружественной стране?
Примут и без апостиля, ели та страна, в которой вы находитесь присоединилась к Гаагской Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов. В этом случае достаточно удостоверенный нотариальный перевод доверенности на русский язык и соответственно сама доверенность.
Россия не денонсировала данную конвенцию. Она действует на территории РФ.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!
Артём Геннадьевич, спасибо за ваш ответ!
В США. Вопрос в том, что человек как раз не может по здоровью доехать в консулат России. На сайте российского консульства дан вариант оформления по месту жительства у секретаря штата проживания Апостиля - именно для подобных ситуаций (см.фото). Т.е. всё согласно Гаагской конвенции 1961-го года. Но не вытаращат ли глаза чиновники в Российской провинции? А людям ведь ещё и за пересылку курьерскую надо платить.. и как диказывать какому-нибудь важному ИванИванычу, что оформлен законный документ?
Нас беспокоит, как себя вести, если кто-то на месте, в маленьком российском городе никогда не видел такой доверенности и начнёт нести пургу, умничать, типа, заверьте/подтвердите в консульстве, не понимая, что это и почему доверенность с Апостилем... да ещё и международная обстановка сложная..
Артём Геннадьевич, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Примут. Не имеют право аргументировать этим.