Долги после смерти?

Отец в процессе банкротства продал автомобиль дальнему родственнику ( единственное имущество) и через месяц умер. Что будет с долгом? И аннулируют ли сделку с авто?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделку оспорят, признают недействительной. Тем более продажа была дальнему родственнику. Оспорить требования финансового управляющего новый собственник вправе, но на счёт шансов они минимальны. Всё зависит от всех фактичечких обстоятельств продажи авто, всех нюансов сделки иногда самые, вроде бы проигрышные дела, удаётся вытащить и наоборот такова юридическая практика.

При признании сделки недействительной авто придеться вернуть, а он вступит в реестр кредиторов.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Долги переходят к наследникам в пределах наследственного имущества. Безусловно он не имел право продавать автомобиль без согласия финансового управляющего.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ольга

Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: что делать новому владельцу? Сделку аннулируют, авто забирут?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Закон о банкротстве предусматривает, что смерть гражданина-должника, а также объявление его умершим не являются основанием для прекращения производства по делу о банкротстве, если оно было возбуждено при жизни должника.

Это значит, что по иску финансового управляющего эта сделка может арбитражным судом быть признана недействительной, а автомобиль уйдет в конкурсную массу.

Золтан Николай Васильевич
Отвечает адвокат

сделку признают недействительной

процедура банкротства не оканчивается в связи со смертью, а переходит в процедуру реализация имущества

Батурская Анастасия Олеговна
Отвечает адвокат

Ольга, здравствуйте. Подскажите, процедура банкротства у отца закончилась до его смерти?

Веду дела по банкротству граждан. Консультации бесплатно. Помощь по договору с полной суммой процедуры банкротства.
Ольга
Нет. В процессе был. Он был инвалид 1 группы, последнее постановление суда было либо привести документы подтверждающие необходимости авто или реализовать его для погашения части долга. ВОПРОС: Что делать новому владельцу?
Батурская Анастасия Олеговна
Отвечает адвокат

Смотрите, поскольку автомобиль был продан в процессе банкротства, то такая сделка совершена в ущерб кредиторам. Если денежные средства не вошли в конкурсную массу, то финансовый управляющий будет ее оспаривать. Сохранить авто можно пытаться в рамках иска финансового управляющего. Но шансов нет, практически. Сейчас арбитражный суд, после смерти должника должен будет перейти к реализации имущества.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос