Могу ли я продать долю в квартире, которая находится в индивидуальной собственности? Какая в этом случае форма договора, простая письменная или нотариальная?
Дмитрий, здравствуйте!
Сделка при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке не подлежит нотариальному удостоверению.
В случае если по сделке об отчуждении свои доли в праве на недвижимое имущество отчуждают не все участники общей долевой собственности (то есть, например, предметом договора купли – продажи, дарения, мены является не объект недвижимости, а доля в праве общей собственности на него), такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.
Здравствуйте.
Можеет продать другому собственнику или третьему лицу при соблюдении правил преимущественного права.
Его не нужно оформлять нотариально.
По договору нотариальному или нет, то продажа доли общей долевой или совместной третьему лицу требует нотариального удостоверения. Если все собственники будут продавать свои доли, то сделка не подлежит нотариальному удостоверению.
Собственник вправе распорядиться своим имуществом, продать, подарить или сдать. В том числе и можете долю продать.. Простая письменная форма договора продажи доли и в мфц. Помните про 6 кв. М.
Удачи
Обратитесь к нотариусу, он все оформит.
Александр Иванович, спасибо за ответ! У меня вопрос, можно ли обойтись без нотариуса?
Если вы продаете только долю в квартире, то нотариуса не обойти. Но если объект продается всеми срсобственниками как один объект, то тогда нотариальное оформление не обязательно.