Могут ли забрать пенсию, если я откажусь от недееспособности?

Я ребенок-инвалид. Мне в июне 18 лет и нужно будет заново проходить МСЭ для подтверждения диагноза. Мне придётся лечь в психиатрическую больницу в феврале, но врачи и органы опеки уже задаются вопросом, почему моя опекунша не собирает и не подаёт документы на признания меня недееспособным человеком, ведь если это не доказать, то я меня могут лишить пенсии. А я между прочим с диагнозом умеренная умственная отсталость. Я отказываюсь от подачи на меня недееспособности. Но в ответ мне тоже самое. Я в 18 лет собираюсь переехать и жить самостоятельно, но мне говорят, что тогда, и органы опеки, и мои дежурные врачи заинтересуются тем, а как такой человек, как я, живёт отдельно от своей опекунши. Могут ли меня лишить пенсии, если я откажусь от прохождения комиссии по выявлению недееспособности и могут ли вообще поднять вопрос по диагнозу?

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

МСЭ устанавливает наличие или отсутствие у человека заболеваний, которые влияют на его возможность трудиться, обслуживать себя, и с учетом этого назначают ту или иную группу инвалидности. Недееспособность устанавливается для человека в судебном порядке. Обращаться в суд с исковым заявлением имеет право определенный круг лиц, в том числе орган опеки. По достижении 18 лет над вами будет прекращена опека и опекун утратит свои права в отношении Вас. Если Вы не пройдете МСЭ и у вас установлена не бессрочная инвалидность, то по истечении срока, на который была назначена инвалидность, Вы утратите право на пенсию по инвалидности.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вам необходимо подтвердить диагноз для назначения пенсии по достижении совершеннолетия. Пенсию назначают при инвалидности, для этого необязательно признавать человека недееспособным.

При наличии оснований ваш законный представитель вправе обратиться в суд заявлением о признании недееспособным.

Недееспособность - это утрата лицом способности к самостоятельному осуществлению своих гражданских прав и обязанностей.