Вождение несовершеннолетних?

Гость

Здравствуйте, подскажите что будет если ребёнка в возрасте 15 лет поймали за вождение на легковом автомобиле родителей

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Тут возможен и угон и уголовная ответсвенность, если родители не отмажут.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение об

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В возникшей ситуации предусмотрена административная ответственность.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Родители могут быть привлечены по ст. 5.35 КОАП РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос