Как вернуть долг без росписки?

Передал человеку деньги для покупки строительных материалов. Человек пропал, на связь не выходит.

Трегубов Тимофей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день, Александр!
Если доказательств передачи денег нет никаких, я бы советовал Вам написать на должника заявление в полицию. Полицейские, скорее всего, откажут Вам в возбуждении уголовного дела, но проверят Ваше заявление и допросят должника. На практике часто бывает, что в рамках допроса задолженность никто не отрицает.
Если такие показания удастся получить. то дальше можно обращаться в суд и взыскивать долг

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд, но для этого нужно собирать допустимые доказательства фактам передачи, получения должником денежных средств от вас. Полиция вам откажет в возбуждении уголовного дела. На счёт проведения проверки и его опроса, очень спорных вопрос, он может не признаться в получении денег, тогда вы усложните рассмотрение дела в суде. Лучше действовать по иному.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Велика вероятность, что вы столкнулись с мошенником. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ за мошейничество

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В рамках УПК РФ передача денег может быть доказана путем свидетельских и иных доказательств. После этого, можете обращаться в суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, нужно попробовать через полицию, с Уважением Шаханов А.М.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в полицию.

Александр

Михаил Александрович, могли уточнить некоторые моменты:

Нет расписок и прочих доказательств передачи денег, человек знакомый и все проходило на доверии. Прошло почти 3 года.