Высокая плата за общедомовое электричество?

Елена

Второй раз за год включают в счет большие суммы общедомовое электричество. Первый раз объяснили долгом за 2021 год, второй раз в октябре начислили 4700 за этот год, хотя ежемесячно я оплачивала. В управляющей компании мне пояснили, что с начала года начисляли по среднему 480 рублей, а в октябре сняли показания и распределили остаток. Сложно поверить, что в 24 этажном доме по 8 квартир на этаже мог возникнуть такой огромный долг. Или на жильцов могут «повесить» чьи-то неоплаченные счета. Ведь сумма большая. Как можно проверить правомерность начислений? Могу ли я не платить?

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для начала рекомендую написать обращение в управляющую компанию с просьбой разъяснить порядок начисления платы за общедомовое электричество. По закону в этот платеж должно включаться только электричество, потребленное на общедомовые нужды. от показаний общедомового прибора учета должны вычитаться показания по квартирам. Включение задолженностей иных квартир в общедомовые нужды неправомерно. С должников должны заниматься взысканием юридические службы коммунальных организаций. Также можете написать параллельно обращения в государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру с просьбой провести проверку законности начислений такой платы.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Карданов Султан Владимирович
Отвечает юрист

Высокая плата за общедомовые нужды может возникать, в том числе, в результате бездействий Управляющей компании, в частности если ими не выявляются случаи хищения электроэнергии или жильцы передают заниженные показания поквартирных приборов учета, то значительная разница объемов электроэнергии между общедомовым и поквартирными счетчиками распределяется на все квартиры. Каждый случай индивидуален, поэтому необходимо изучать акты ввода в эксплуатацию счетчиков.

Султан К.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Нет не платить Вы не можете, но можно написать жалобы в контролирующие органы, для проверки.

Нужна помощь в составлении обращений пишите на Ватсап.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос