Имеют права приостановить в водительских правах, если алименты ежемесячные и задолженность?

Гость

Имеют права приостановить пользование водительскими правами, если алименты ежемесячно и задолженность высчитывают с заработной платы.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно закону об исполнительном производстве, сотрудники ФССП имеют право не только автоматически списать деньги с банковского счёта, но и ограничить действие водительского удостоверения человеку, у которого накопились долги по штрафам, кредитам и алиментам на сумму более 10 тысяч рублей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Галина

Илья Юрьевич, спасибо за ваш ответ! Однако выплата идет, почему, так?

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Ограничение в управлении транспортным средством устанавливается по инициативе пристава-исполнителя, либо по заявлению взыскателя в адрес пристава-исполнителя при наличии у должника задолженности по алиментам более 10 тысяч рублей.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это в рамках полномочий пристава, но если всё оплачиваете без образования долгов, вправе обжаловать действия пристава

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Да такое право у судебных приставов есть, и даже есть право возбудить уголовное дело за неуплату алиментов.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос