Добрый день.
Собирался сняться с учета в военкомате по причине проживания в другой стране более 6 месяцев. Перед отъездом в другую страну сменил прописку в Москве, соответственно, военкомат тоже поменялся. Но я не встал на учет в новый военкомат, рассчитывая, что постановка на учет возможна без личного присутствия (согласно статье 8 N 53-ФЗ).
Теперь человек по доверенности пошёл в новый военкомат, чтобы снять меня с учета. Там сказали, что они бы рады снять, но для этого мне нужно явиться к ним лично и встать на учет. И только после этого они смогут меня снять.
Что посоветуете сделать в такой ситуации?
Доброго времени суток! Вам не праве отказать в снятии с воинского учета, поскольку Вы можете это сделать без личной явки в военкомат. Описанная Вами реакция военкомата вызвана тем, что Вы действуете через представителя по доверенности. Попробуйте сняться с воинского учета дистанционно (через личный кабинет на портале госуслуг) или через представителя по доверенности обратившись в МФЦ. Военный комиссариат получит в электронном виде информацию, что вы снимаетесь с воинского учета в связи с тем, что у Вас изменился адрес. Если брать МФЦ, то здесь может также потребоваться заявление в письменной форме и на бумажном носителе.
С уважением, Дмитрий
Добрый день, согласно изменений в ФЗ Вы имеете право сняться с воинского учета если проживаете более 6 месяцев, Ваш представитель, может подать документы. Но на практике это не всегда удается. Направьте представителя в статусе адвоката, который соберет пакет документов и подаст в РВК. Более подробно могу ответить по телефону