В Украине с военкомата выдали справку не годен к стрлевой службе. Был снят с учета. Получил гражданство РФ. 4 года назад устроился на работу. Предъявил эту справку. Сейчас отдел кадров требует справку образца РФ. Как поступить?
Здравствуйте! У нас такая ситуация, у нас родился ребенок, получил гражданство России по рождению, я на момент рождения была иностранкой, в материнском капитале отказали. Сейчас я получила гражданство России, после рождения второго ребёнка материнский капитал дадут как на 2 детей ? Или рождение второго будет расчитыватьсч как рождение первого? (Слова сотрудника СФР) справедливо ли, лишать ребёнка материнского капитала, если они оба граждане России по рождению?
Мартынов Николай Сергеевич
Здравствуйте, согласно ст. 3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте.
Раз вы получили гражданство РФ, то на второго ребенка точно положен маткапитал. На первого ребенка может быть положен, если вы выполните условия для получения сертификата теперь, когда у вас есть гражданство. Обратитесь в Социальный фонд России с документами, подтверждающими ваше гражданство. Лишать маткапитала, если дети - граждане РФ, неправомерно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Мат капитал будет выдан на 1 ребёнка.
Мосоян Алиса Олеговна
Добрый день!
Система такова, что материнский капитал не дается на каждого ребенка. Поэтому всю сумму, которая вам причитается по закону, вы получите после рождения в вашем случае 2 ребенка.
Условия: Маткапитал можно получить, если на момент рождения или усыновления ребёнка мать является гражданкой РФ. Ребёнок — гражданин РФ по рождению. Исключение — жители новых регионов РФ.
Сертификат придёт автоматически в течение 3 недель.
У меня в приписном написано что я ограниченно годен к военной службе, сегодня мне идти в военкомат на мед.коммисию. Могут ли изменить категорию и забрать в армию?
Галтаева Вероника Вячеславовна
Здравствуйте. Берете с собой все мед документы и идёте. Изменение категории возможно после прохождения ВВК. Если вы её проходили давно и состояние здоровья ухудшилось, письменно просите вас направить для прохождения комиссии
Вербицкий Андрей Валерьевич
Здравствуйте, все зависит от мед комиссии, если здоровье у вас не изменилось, то и переживать не стоит.
Ватолин Александр Иванович
Могут. Такие случаи были. Всё зависит от врачебной комиссии.
Если у человека стоит категория годности Б по состоянию здоровья и он пригоден к службе в армии, то при его желании он может пойти служить в ФСБ?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, может
Ким Галина
Не при его желании, а при желании кадровой службы конторы
Здравствуйте, в 2021 году вставал на воинский учет прошел все комиссии в прописном стоит категория В(ограничено годен), сейчас нигде не работаю и не учусь, может быть должен стоять какой то штамп о снятии? наступило 20 лет, смогу ли я спокойно поменять паспорт?
Кашин Евгений Викторович
Добрый вечер, паспорт спокойно сможете поменять, но вот с воинского учета, с данной категорией (В ограничено годен) вас никто не снимал.
Байдак Зоя Михайловна
Документы на замену паспорта подавайте, но вас обяжут принести из военкомата документ о постановке на учет. Это предусмотрено регламентом.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы должны стоять на воинском учете.Идите и меняйте паспорт, заглянув в почтовый ящик, насчет повестки.
Тохтамишян Александр Федорович
В 2021 году, пройдя все медицинские комиссии и став на воинский учет с категорией В, вы обязаны следить за статусом ваших документов. Поскольку категория В означает ограниченную годность к службе, у вас нет обязательства проходить в армию. Однако важно удостовериться, что ваш учет в военкомате актуален, особенно перед тем, как менять паспорт.
На сегодняшний день, если вы нигде не работаете и не учитесь, то, возможно, вам не требуется дополнительный штамп о снятии. Тем не менее, вам стоит обратиться в местный военкомат для подтверждения вашей текущей ситуации. Информация о воинском учете должна быть внесена в реестр, и важно, чтобы она была актуальной на момент смены паспорта.
С достижением 20 лет вы можете спокойно подавать заявление на новый паспорт. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для этого процесса. Это должно включать ваш военный билет и другие удостоверения личности. Смена паспорта возможна, но важно предварительно уточнить статус в военкомате.
Здравствуйте, у меня возникла необычная ситуация. В начале этого учебного года я поступил на целевое обучение у военной кафедры, где по договору должен буду отслужить в армии 3 года. В декабре оказалось , что я ограничено годен (плоскостопие 3 степени), в последствии чего мне выдали военный билет и зачислили в запас. Смогу ли я отчислиться с первого курса, при этом не заплатив за обучение по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ.
Наталенко Сергей Олегович
Для решения вашей ситуации необходимо обратиться к следующим нормам действующего законодательства РФ:
1. Правовые основания для расторжения договора о целевом обучении
Согласно "ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", договор о целевом обучении может быть расторгнут по уважительным причинам, включая состояние здоровья, препятствующее исполнению обязательств.
Если вы не можете проходить военную службу из-за медицинских противопоказаний (категория годности "В" — ограниченно годен), это является уважительной причиной для расторжения договора.
2. Медицинские противопоказания и военная служба
- Согласно п. 1 а) ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, признанные ограниченно годными к военной службе (категория "В"), зачисляются в запас и не подлежат призыву.
- Плоскостопие 3 степени относится к заболеваниям, которые могут служить основанием для признания ограниченно годным.
3. Последствия расторжения договора
В соответствии с п. 19 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 № 302, если договор о целевом обучении расторгается по уважительным причинам (включая состояние здоровья), студент не обязан возмещать расходы на обучение.
Учебное заведение и работодатель (в вашем случае — военная кафедра) не вправе требовать компенсацию.
4. Порядок действий
1. Предоставьте документы в учебное заведение:
- Копию военного билета с отметкой о категории годности "В".
- Медицинское заключение о диагнозе (плоскостопие 3 степени).
2. Напишите заявление о расторжении договора о целевом обучении со ссылкой на ст. 56 ФЗ № 273 и п. 19 Постановления № 302.
3. Подайте заявление в деканат или отдел, ответственный за целевое обучение.
5. В случае отказа вы можете:
- Обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.
- Подать иск в суд (ст. 45 ГПК РФ) о признании договора расторгнутым и освобождении от компенсации.
Вы имеете право отчислиться с первого курса без выплаты компенсации за обучение, так как медицинское заключение (категория "В") делает невозможным исполнение условий договора о целевом обучении.
Основание: ст. 56 ФЗ № 273, п. 19 Постановления № 302, ст. 68 Расписания болезней.
Если возникнут сложности, рекомендую обратиться ко мне для дальнейшего разрешения вопроса.
Усольцев Виктор Николаевич
Если вы были признаны ограниченно годным к военной службе, это может служить основанием для освобождения от обязательств по целевому обучению. В таком случае вы можете претендовать на освобождение от оплаты за обучение.
Утеряна справка-вызов с учебного заведения, на работе отдел кадров просит предоставить дубликат. В вузе отказывают в предоставлении дубликата справки-вызова на основании, что такого не делают. Как быть в данной ситуации? Будет ли являться заменяющим дубликат документом распечатанная электронная версия этой справки (т.е. печать в чб варианте) и штамп "копия верна" с подписью? Чья подпись в этом случае должна стоять в копии?
Ватолин Александр Иванович
Достаточно, чтобы справка была заверенной учебным заведением.
Гурбанова Светлана Федоровна
Если электронная версия подписана электронно-цифровой подписью или получена с использованием сервиса Госуслуги, то не будет нарушением для вашего ОК принять такую версию.
Добрый день, учусь на 4 курсе гражданского вуза по направлению судебная экспертиза, выбрал место для работы в МВД, подаю документы через отдел кадров. Призовут ли меня на срочную службу в армии, если на момент призыва у меня будет диплом о высшем образование, контракт с МВД, и офицерское звание?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, у вас будет отсрочка по законодательству
Ватолин Александр Иванович
Если у вас будет заключён контракт с МВД,, то вы будете служить в данном ведомстве, а не в Минобороны РФ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, не призовут.
Ситуация такова. Муж гражданин Казахстана, уже работает в РФ, у него есть разрешение на работу (патент на 1 год), он просто неделю назад прилетел в Казахстан, за нами, за семьёй, чтобы мы погостили у него месяц. И на авто мы все вместе заехали на Астраханской границе в РФ. Но МК он не взял, т.к. через пару недель снова планирует обратно нас отвезти домой и снова вернуться на работу. А оказывается нужно было оформить МК. Миграционка ему нужна по месту работы, отдел кадров требует.
Чтобы получить МК границу ему необходимо перейти только с РК или можно например с Абхазией?
Байдак Зоя Михайловна
Не запрещено пройти таможенный пункт через Абхазию.
Госслужащий уволился с госслужбы, все было нормально, через время узнали, что во время работы он нарушил запрет, а именно, занятие предпринимательской деятельностью. Должность у него была не та, чтобы сдавать справки о доходах, поэтому, и никто ничего не выяснял. А когда уволился, спустя 2 месяца узнали о том, что он нарушил запрет, работая на госслужбе почти 2 года и имел ИП при этом, потом работал еще 3 года, но ИП было закрыто.
Вопрос: После увольнения по собственному, если выяснилось, что сотрудник госслужбы нарушил запрет, что будет? Будет ли наказан отдел кадров? Или как? Будет ли наказан тот сотрудник? Что вообще будет? Прошу ответить более полно. Спасибо.
Лой Ксения Евгеньевна
Здравствуйте. По закону, госслужащий, скрывший факт предпринимательской деятельности, подлежит увольнению с формулировкой "в связи с утратой доверия" (но это не грозит потому что он и так уволился). Также ему грозит административный штраф в размере от 500 до 2000 рублей или, если доходы превысили сумму в 2 млн 250 тысяч рублей, уголовное преследование.
Чеботарев Василий Сергеевич
Лиц, отвечающих за антикоррупционную проверку в учреждении могут уволить в связи с утратой доверия, практика идет по этому пути.
Ранее по справке о сдаче крови ( донорство) писала заявление на один выходной день с сохранением заработной платы, и этот день оплачивался. В этом месяце так же написала заявление, но отдел кадров сообщили, что этот день теперь приравнивается только к отпуску, и как раньше он не будет оплачиваться. Возможно ли получить выплату от работодателя , или уже нет?
Куприянова Ирина Александровна
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Даньков Андрей Павлович
Здравствуйте. Отпуска для сдачи крови (донорства) вообще должны предоставляться по первому требованию работника, если он не использовал это право более определённого количества раз в год (4 для женщин и 5 для мужчин), он идёт отдельно от общего отпуска, хотя вы вправе присоединить один день отдыха после донорства к отпуску (при условии что между отпуском и сдачей крови промежуток не более 1 года). Вы вправе составить жалобу в трудовую инспекцию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить претнзию руководителю о неправомерных действиях отдела кадров.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Когда устраивалась на работу подсунули заявление на вход профсоюзную организацию, если не вступать на работу не возьмут. После года работы я поняла что хочу выйти из профсоюзной организации, так как за год не какой помощи ни подарков вообще ничего. Я написала заявление главному члену профсоюзной организации что я хочу выйти из профсоюзной организации и человек стал угрожать если я выхожу из профсоюза то второе заявление пишу по собственному, я пошла в отдел кадров и объяснила ситуацию что главный профсоюзного комитета отказ мне подписывать заявление мое и угрожал что придется уволиться, в отдел кадров мне отвели тоже самое, ну я так же напугала что пойду жаловаться в трудовую инспекцию и если надо дойду до прокуратуры. На это мне ответили ложите свое заявление и я ушла . В квитанции которые нам дают каждый месяц где указана зарплата, я увижу опять списывание денег за профсоюз как мне быть дальше в этой ситуации идти писать заявление в инспекцию ?и И если я дойду конца меня не смогут уволить ? А ещё в отдел кадров мне сказали что это решение главного чтоб все были сотрудники в профсоюзнной организации. Но самое главное что одна я из коллектива состою там .
Усольцев Виктор Николаевич
Вы имеете полное право выйти из профсоюзной организации. Вступление в профсоюз и выход из него — это добровольное решение каждого работника. Никто не может принудить вас оставаться членом профсоюза против вашей воли. Угрозы со стороны руководства профсоюза или отдела кадров являются незаконными.
Байдак Зоя Михайловна
Профсоюз это добровольное объединение граждан. Действия администрации не законные. Вам нужно обратиться в бухгалтерию, т.к. они производят начисление и удержание и показать заявление о выходе из профсоюза.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд в порядке искового производства с соответствующими требованиями если заявление о выходе не будет удовлетворено, продолжат взыскания взносов, давление на заявление по собственному желанию, но нужны для этого доказательства. Заявление направляйте почтой с описью вложений или на 2-ом экз должна быть отметка о приёме.
Здравствуйте!!! Я недавно женился 22 марта 2025г., супруга поменяла фамилию. Живем мы в городе Магадан. У нас у обоих есть основная работа , я преподаю в колледже искусств , она работает в филармонии (оркестр). В этом году у меня и у неё - оплачиваемый отпуск от работы. Мы купили билеты 5го апреля , 6го апреля я отнёс в бухгалтерию (отдел кадров в отпуске, но она и сама говорила можно напрямую отнести в бухгалтерию, а у меня только заявление написать) распечатаные билеты и платёжку с банка об оплате. 9го апреля мне уже вернулась компенсация. Супруга ,когда отнесла на работу 6го апреля билеты и платёжку в отдел кадров , ей сказали что дорогие билеты, вы должны были взять по субсидии, поскольку ей ещё не 23 лет. Причём отдел кадров изначально не проинструктировала о субсидии , когда супруга писала заявление на отпуск. Супруга впервые оплачивала билеты со своей карты сама, раньше в отпуск с родителями летала всегда. Во-первых она недавно поменяла фамилию выйдя замуж, мы даже после покупки билетов посмотрели - субсидированных билетов нет на эти даты на которые мы взяли билет 5го апреля. Во вторых мы уже взяли билеты с выбранными местами. Она что, должна вернуть билеты и мониторить каждый день субсидию, или как? И не факт что места будут и сами билеты на 21 июля. И если даже будут просто места , мы же не можем сидеть в разных местах самолёта будучи мужем и женой !!!Скажите как быть?Спасибо.
Пушкарев Яков Васильевич
Для ответа на ваш вопрос необходимо больше информации. В частности, нужно знать, в чём заключается проблема и какой именно совет вы хотите получить.
Если вы хотите узнать, как действовать в ситуации с билетами, то вот несколько вариантов:
* Обратитесь в отдел кадров с письменным заявлением, в котором изложите всю ситуацию и попросите разъяснений относительно возможности компенсации стоимости билетов.
* Изучите локальные нормативные акты вашей организации, которые регулируют порядок компенсации стоимости проезда.
Здравствуйте! Я зачисляюсь на 3 курс в университет на заочное отеделение на платной основе. Учеба официально начинается 10 октября. Я оплатила первый семестр сумму полностью - 20200 руб. Бумаги о зачислении подала пару дней назад, не знаю есть ли уже приказ о зачислении.
К сожалению по непредвиденным обстоятельствам по состоянию здоровья я не смогу начать учебу, скорее всего нужно будет делать операцию в другом городе. Есть только ученическая справка об освобождении от учебы по состоянию здоровья от невролога из платной больницы, она действует до 10 октября (имеет ли она какой-то вес, если вдруг деньги будет вернуть не так просто? что по состоянию здоровья, уважительная причина мб)
Я бы хотела вернуть полную сумму за оплаченное обучение, которое фактически еще не началось. Могу ли я это сделать?
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. Платное обучение - это образовательная услуга. Заказчик услуги вправе в любое время отказаться от нее. Напишите заявление об отказе от обучения, официально подайте его в университет, и попросите в нем возврата денег. Все получится. Успеете сделать это сегодня - полагаю, что сумма вернется вам полностью.
Как можно взыскать с бывшего работодателя не выплаченный расчет? прокуратура ссылается на новый закон от 01.03.22г. о том что малый бизнес не трогает, но расчет не получен то за 01.2022,когда закона этого и в помине не было. отправляют сразу с иском в суд. суд разворачивает заявление, так ка не правильно предоставлена справка 2ндфл. бухгалтер выдала 2ндфл справку видимо с заведомо не правильными данными, и в нужной форме отказывается ее пересылать ,ссылаясь на то ,что когда выплатят расчет ,тогда и вышлет 2ндфл.и уже почти год ни расчета не справок, что б дать делу ход. могут ли они по производству по бумагам закрыть календарный год и в следующем году мы ничего вообще не докажем ?и только для этого они нас кормят завтраками, обещаниями и оттягивают время?
Макаровская Наталья Валетиновна
Вам нужно просто обратиться к грамотному юристу и Ваша проблема решится легко и просто. И не затягивайте, у Вас всего 1 год (ч. 2 ст. 392 ТК РФ), скоро он истекает. Причём, прокуратура права - она не рассматривает трудовые споры. А у Вас с работодателем именно трудовой спор. И учитывайте, что срок рассмотрения Ваших обращений в прокуратуру и другие органы, если обращения были не по адресу, не дадут Вам возможность восстановить пропущенный срок на обращение в суд. Если кто-то будет ссылаться на относительно новую практику ВС РФ по этому вопросу, не верьте. В той практике другая ситуация - органы прокуратуры признали возможным во внесудебном порядке решить спор и приняли меры прокурорского реагирования, чем способствовали возникновению у гражданина добросовестного заблуждения.
Ким Галина
Суд может вернуть оставить иск без движения при нарушении процессуальных норм. Звоните, помогу с иском на платной основе
Юридические новости
Перевести нежилое в жилое и сделать перепланировку станет проще: что планирует государство
Юрист
Пенсии и пособия
Перевод пенсионных накоплений: все, что нужно знать!
Юрист
Автоюристы
О компенсациях при потери близких в результате ДТП
Адвокат
Уголовное право
Когда суд идёт навстречу: всё о назначении наказания ниже нижнего предела
Адвокат
Семейное право
Как усыновить ребенка в РФ: пошаговая инструкция и правовые аспекты
Юрист
Юридические заметки
Как правильно вести себя в процессе судебного разбирательства?
Адвокат