Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
Могу ли я оспорить завещание?
Если меня в него не в несут, либо если несправедливо обделят?
Ведь правнучка не является ближайшим родственником? Если завещание будет на неё!
А дочери ( мои тетки ) моему деду не родные: ( хоть он и воспитывал их с самого детства, они у бабушки от первого брака) Был мой отец: родной сын моего деда, он погиб(
Скажите, как в таком случае делится наследство:
Две мои тетки от первого брака бабушки, и я единственный и самый родной человек по линии деда ( внук )
Здравствуйте!
Оспорить можно всё, что угодно, необходимы только основания для такого обжалования.
Вообще, завещание - это распоряжение человека на случай его смерти. Завещать своё имущество человек может как угодно и кому угодно, не важно, родному человеку завещает или вообще постороннему - это только воля человека, который распоряжается своим имуществом. Ограничения установлены законом, например, в части обязательной доли отдельным наследникам, либо, если завещание есть, но человек не мог его составить в тот момент (например, был "не в себе"). Во всём остальном, нужно детально смотреть документы, детально разбираться в ситуации по факту совершения завещания и открытия наследства.
Сергей Александрович, могли уточнить некоторые моменты:
могу ли запросить справку о дееспособности? Что в здравом уме писалось завещание?
Интересно, у кого?)))) такая справка содержит сведения, связанные с т.н. "медицинской тайной", её не дают всем подряд.
Такой запрос можно будет сделать только через суд, если будете оспаривать завещание. Да и то, не во всех случаях суды могут удовлетворить такое ходатайство, только если есть основания. Если будете обжаловать в части того, что Вам наследства не дали - точно откажут, поскольку это право наследодателя - дать имущество или лишить имущества одного или всех наследников.
Жан Валерьевич, могли уточнить некоторыемоменты:
Могу ли запросить справку о дееспособности? Что в здравом уме писалось завещание?
Здравствуйте.
Наследство может быть по закону, завещанию или иному наследственному договору. Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, поэтому утверждение о несправедливом обделении никакого правового значения не имеет. Оспорить завещание если оно и будет можете, но шанс выиграть минимален даже при основной ставке на дееспособность наследодателя.
Здравствуйте! Завещание оспаривается только в судебном порядке. Нужно знать все обстоятельства дела.
Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты:
Когда я сопровождал сделки с недвижимостью, то я на момент заключения сделки привлекал психиатра, который на медицинском языке давал заключение, что в данный момент человек понимает значение своих действий и руководит ими. Нужно делать всё своевременно.