Возражение по иску по переплата выплат на ребека?

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, проконсультируйте,
было у меня судебное заседание с соцзащитой. Они подали на меня иск по переплата пособий в январе, т.е сначало выплатили единое, а потом пришло их старая выплата на третьего ребенка , но я сразу позвонила на ед. телефон соцзащиты и сообщила, что пришло пособие старое, на что они мне ответили все правильно, не переживайте, и на мой вопрос я нечего должна не буду, сказали нет. А потом через 5 месцев они мне предъявляют о задолженности. Суд перенёс судья для ознакомления. соцзащита ссылаются на пункт 6.12 главы 6 Постановления Администрации Приморского края от 05.02. 2013 номер 35-па " Об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты в связи рождением третьего ребенка и последующих детей." https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/81_13160235 И делают акцент, что надо было прийти и написать письменный отказ о прекращении выплаты. Что вы скажите. Можно мне побороться или правда на их стороне. В возражении я указала стать 19 ФЗ 81, И кодекс РФ 1109

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Ничего вы им не должны подавайте возражения на иск

Согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1).......;

2).........;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом обеспечение контроля за правильностью расчётов и начислений это их, а не Ваша обязанность.

Если что то непонятно пишите на Ватсап.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ольга
Спасибо за ответ, а вот подскажите, а они могут ссылаться типо это недобросовестность с моей стороны, что я не пришла не написала письменный отказ от выплаты. Мне просто обидно, когда я им позвонила сразу, когда пришла выплата, они мне сказали все правильно, не переживайте. А потом очнулась через 5 месяцев.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Для продолжения диалога пишите на Ватсап.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, необходимо ознакомиться с материалами дела. После чего смогу проконсультировать Вас более детально.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Ольга

Спасибо за ответ, я, как добросовестная позвонила в соцзащиту о поступлении пособия, а в результате этого меня ввели в заблуждения по вине сотрудника, что все правильно не какой задолженности не будет, через 5 месяцев они очнулись и прислали уведомления, на что я позвонила и сказала я не буду нечего платить и они подали иск, я составила возражения, все подробно описала как что было, ссылаясь на статью 19 ФЗ 81, И на Г К 1109. А они зацепилимь о письменном отказе. Но если ссылаться на пункт 6.12 главы 6 постановления администрации Приморского края номер 35 там есть конкретные обстоятельство на прекращения и на это можно прийти письменно написать отказ, но когда вступил закон о едином пособие везде в новостях, соц. сетях говорилось, что старое отменяется автоматически, не куда не надо ходить, они же её в феврале остановили как то. А именно пункт 6.10 в подпункте 9 ввели вот именно тот закон, который ввели с января 2023, но они его добавили 01. 03.2023.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Правильно, что указали в возражении указали данные статьи.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос