Уплата ЖКХ за квартиру в которой не живу и не прописан?

Вячеслав

Мать живёт в квартире, квартира в собственности. Когда-то очень давно она разделила квартиру в собственность между своими детьми и собой в равных долях, т.е. у матери, её дочери и сына в собственности по 1/3 доли квартиры. Сейчас в квартире прописаны мать и её дочь, но собственника три.
Последние несколько лет я полностью оплачивал комуналку матери, но сейчас нет ни возможности ни желания этого делать, т.к. сложные отношения с родителями. Есть достаточно большая вероятность, что если я перестану платить коммуналку за эту квартиру, то её никто не будет платить и со временем может образоваться большой долг, который могут списать с меня в судебном порядке, так как я собственник 1/3 доли.
Вопрос в том, как обезопасить себя от такой проблемы?
Возможно стоит отказаться от доли в пользу матери или сестры, как это правильно сделать? (в доле собственности этой квартиры не заинтересован, так как есть своё жильё)
Живу в одном городе с матерью, сестра далеко в другом городе.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Свою долю можете подарить матери или сестре - кому захотите или разделить свою долю в равных долях между ими. При дарении вы лишаетесь прав собственности. Оспорить договор дарение будет сложно. Если хотите сохранить право собственности, но не платить коммуналку за всех есть другие варианты.

Вячеслав
Какие другие варианты?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Консультации по всем вариантам, связанным с имущественнымт, финансовыми вопросами предоставляются платно.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Можете оформить договор дарения на одного из них. А так правильно рассуждаете, могут взыскать с трех собственников солидарно, соответственно у кого будут деньги, с того и заберут всю сумму долга.

Вячеслав
Как это правильно сделать? Хочу узнать детали этого процесса: где и как оформить договор дарения, нужно ли согласие одариваемого, или можно всё слелать одностороннем порядке и т.д.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Обратитесь в МФЦ. Там вам всё подробно расскажут, даже договор дарения смогут сделать

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

В силу того, что в квартире вы не прописаны никакие расходы по оплате коммунальных платежей вы не несёте. Вы будете платить только налог на собственность.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оформить договор дарения у нотариуса. Нотариус сам может передать его в МФЦ на регистрацию. Т.е. вам нужно с мамой только 1 раз сходить к нотариусу.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Вы можете подарить свою долю маме, тогда снимете с себя бремя содержания и уплату коммунальных услуг.

Вячеслав
Как это правильно сделать?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос