В квартире проживает 2 человека. Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком, второй прописанный человек вообще не платит за квартиру, не работает, и несколько лет не платил алименты. Подскажите можно ли что-то с этим сделать?
Сына не было в городе.
Сын дал под расписку 2 350 000 отцу, отец заключил договор дду на своё имя с застройщиком, и платёжки все от имени отца. После полной оплаты отец сделал переуступку сыну где прописано, что отец уплатил 2 350 000 застройщику и сын безвозмездно получает права требования, и после постройки дома был заключён договор купли продажи застройщика с сыном в котором прописана сумма 2 350 000 за которую куплено. Имеет ли права сын на налоговый вычет? Расписка просто написана от руки с росписями не чего более.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Вычет порождает право собственности на недвижимость
Добрый день!
В 2017 году вышел указ президента о списании налогов до 2015 года
Мне списали долги только за 2011 и 2012 год. За 2013 и 2014 год налог не списали.
Была прописана с 2013 года по другому адресу.
Как говорят в налоговой - не списали, потому что отправляли уведомления об оплате 2013 и 2014 года в 2015 году по новому адресу. Уведомлений я не получала.
Вопрос: обязана ли налоговая списать долги за 2013 и 2014 год в соответствии с указом Президента?
Пилипенко Игорь Александрович
Вам тоже доброго дня! Изменения были приняты в Налоговом Кодексе РФ. По двум позициям. В вопросе вы не указали виды налогов, по которым у вас образовалась задолженность. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 12 Закона № 436-ФЗ признаётся безнадёжной к взысканию и подлежит списанию задолженность физических лиц (по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу) и индивидуальных предпринимателей (по всем налогам, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), пеням и штрафам, образовавшаяся на 01.01.2015. Данная статья сформулирована как устанавливающая специальные основания для списания безнадёжной задолженности перед бюджетом и не содержит указания на невозможность её применения в зависимости от того, нарушение каких именно положений законодательства о налогах и сборах при исчислении налогов привело к возникновению недоимки, какова форма вины в совершении налогового правонарушения. В то же время по смыслу статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации институт признания налоговой задолженности безнадёжной к взысканию не тождественен прекращению обязанности по уплате налогов и предполагает, что списание задолженности производится в связи с существованием юридических или фактических препятствий к реальному исполнению обязанности по уплате налогов (пени, штрафов). В данном случае в качестве признака безнадёжности задолженности к взысканию законодателем рассматривается сам по себе факт её непогашения в течение трёх лет (2015 - 2017 гг.), имея в виду, что неограниченное во времени нахождение налогоплательщиков под риском применения мер принудительного взыскания является обременительным для граждан (индивидуальных предпринимателей) и дальнейшее сохранение такой ситуации признано государством нецелесообразным. При этом предполагается, что причины, по которым меры принудительного взыскания налоговой задолженности не привели к её погашению, обусловлены возникшими у граждан (индивидуальных предпринимателей) обстоятельствами, не позволяющими в течение длительного периода полностью исполнить обязанность по уплате налогов. Исходя из системного толкования положений Закона № 436-ФЗ во взаимосвязи со сложившейся правоприменительной практикой Верховного Суда Российской Федерации, списание налоговой задолженности как безнадёжной по основанию, предусмотренному статьей 12 Закона № 436-ФЗ, неприменимо к лицам, осведомленным о наличии у них неисполненных (неисполняемых/недекларируемых) налоговых обязанностей и совершающим действия во вред кредитору по сокрытию и выводу имущества с целью недопущения обращения на него взыскания. Иной подход (распространяющий действие спорной нормы на подобных лиц) способствовал бы поощрению со стороны государства поведения налогоплательщиков, задолженность которых перед бюджетом в действительности является реальной к взысканию, но заведомые действия которых не позволили произвести её погашение, что не соотносится с целями законодательного регулирования и не отвечает правовой природе института безнадёжной задолженности (статья 59 Налогового кодекса Российской Федерации).
Добрый день. Вопрос по 259-ФЗ по криптовалюте. Что понимается под оборотом криптовалют в 600 тыс. по кошельку в год ? Где это прописано (источник) ? Пункт, раздел, цитата дословно в законе где найти про это. Является ли просто перевод криптовалюты (без вывода и обмена в фиат) с одного своего кошелька на другой свой кошелек криптовалюты оборотом в 600 тыс. ? А также интересует ответственность за недекларирование такого оборота.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вам просто поговорить или консультация нужна? Консультация за деньги.
Здравствуйте! 23.11.2022 между мной (физ.лицом) и Госконцерном Донбассгаз был заключён договор на газификацию объекта в ДНР. В 2022 году была внесена предоплата 70% от суммы договора на выполнение работ. 02.02.2023 сказали, что нужно внести оставшуюся сумму 30%, а также НДС 20% на общую сумму договора. В договоре прописано, что исполнитель является плательщиком налогов на общих основаниях.
ДНР вошла в состав РФ 05.10.2022, НДС ввели с 01.01.2023.
Должна ли я оплатить НДС и на каких основаниях?
Спасибо за разъяснения.
Бронштейн Александр Михайлович
Если акты выполненных работ подписаны в 2023г, то должны.
Если был этап работ закрытый актами в 2022, то с этой суммы не должны.
Здравствуйте! Муж проживает и прописан в чернобыльской зоне в Тульской области и имеет льготу на оплату транспортного налога( он его не платит). Подскажите, пожалуйста, при продаже автомобиля( срок владения менее 3-х лет) будет ли взиматься налог при продаже?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Будет, если продаст дороже 250 тысяч, чернобыльские льготы тут не причем.
Должен ли я платить налог за квартиру полученную в наследство при её продаже, если я имел долю в ней , был прописан, и в ней проживал? Наследовал от матери.
Красильникова Армине Владимировна
Если не прошло три года с момента вступления в наследство, то должны.
Лебедева Татьяна Сергеевна
Если наследник решит продать полученное имущество, то это расценивается налоговиками как получение дохода, а значит с него надо будет оплатить НДФЛ. Исключение - соблюдение минимального срока владения недвижимостью (три года), в этом случае налог платить не нужно. В вашей ситуации, если вы владеете долей матери меньше трех лет, и решили продать квартиру, тогда будьте готовы к тому, что вам придется уплатить налог, но не от всей квартиры, а только от доли матери.
Шилин Алексей Николаевич
Здравствуйте!
Вы не указали срок, в течение которого Вы были собственником своей доли квартиры и сколько времени прошло с момента вступления в наследство ( доля матери).…а это важно для ответа.
Если на 2023 год обе доли находились в собственности 3 года, то платить налог при продаже Вы не должны.
Если этот срок не истёк, тогда обязаны платить налог.
Регистрация в квартире ( прописка) для налога значения не имеет.
Требуется очная консультация с изучением документов!
С уважением,
Адвокат Шилин Алексей Николаевич ( г Новосибирск)
Добрый день!мы с мужем официально разведены.но живем вместе-я, он, общая дочь(12 лет) и мой сын от первого брака (15 лет). В прошлом году он оформил договор дарения своего дома 50/50 дочери и моему сыну.прописаны все вместе. когда строили этот дом использовали материнский капитал, где муж писал обязательство о выделении доли детям. сыну пришло уведомлении с налоговой о предоставлении декларации и уплате налога. нужно ли платить налог?
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Налог платить нужно.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Декларацию следует обязательно заполнить по установленной форме и направить в адрес налоговой инспекции. Декларацию должен направить как сам даритель (ваш бывший муж), так и ваш сын. Каждый заполняет свою отдельную декларацию по форме 3-НДФЛ. У вашего сына будет начисление НДФЛ. Он получил в дар объект недвижимости, а родственных отношений у него с дарителем нет. Регистрация вашего сына в объекте дарения льготы по налогу НДФЛ не предоставляет. Ваш сын заплатит налог и вправе предъявить его к возмещению дарителю в порядке регрессного требования.
Здравствуйте!
Если оформлен патент на разработку компьютерного ПО, проживаю в Ульяновске, патент в Ульяновске, а заказчик с г. Москва, в шапке договора прописано место заключения Г.Москва, подходит ли данный договор под патент? Или доход по этому договору пойдет в осно, так как место заключения не Ульяновск?
Ватолин Александр Иванович
Патент действует на всей территории РФ, никакого значения не имеет место заключения договора.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. См. Ст. 346.45 НК РФ. Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением федеральной территории "Сириус", а также случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия. В п. 2 наст. статьи - В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в федеральной территории "Сириус", в которой не состоит на учете в уполномоченном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, такое заявление подается в указанный налоговый орган. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторымнастоящего пункта.
Квартира куплена более 5 лет ,ипотека с мат.капиталом,
Сейчас продаем, 1 собственник,прописан 1,ребенку выделякм долю и мужу долю!
Вопрос-- налог при продаже с ребенка и мужа платится?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Марина! да, налог придется заплатить.
В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья для данной категории граждан действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в собственности.
Для того чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо одновременно соблюсти пять условий:
Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);
Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;
На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.
Ваша ситуация не подпадает под первое условие.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, налог с долей вам платить придеться, но налогообложение зависит не только от срока владения имуществом.
От оформления сделки, от вычетов
1) ИП на ОСН имеет несколько грузовых ТР в собственности (на ИП) и лизинге (платежи включает в расходы). ФЛ, осуществляющие перевозку на ТС не оформлены, занимали денежные средства у ИП – как у физ/лица и отрабатывают на ТР, принадлежащему ИП. На данных тр средствах перевозится продукция поставщикам, у ИП есть расходы на запчасти, гсм, платный проезд. Согласно ст 210 НК РФ ИП расходы по лизинговым платежам, на гсм, запчасти, платные дороги включает в вычеты по 3 НДФЛ , т.к. поставка на ТР связана непосредственно с извлечением доходов (перевозил свою покупную продукцию, услуг по перевозкам данные ТС сторонним лицам не оказывали) – правомерны они?
2) То, что на ТР ездят не оформленные люди, отрабатывая долг - есть договора займа между физ лицами. Получается ИП, как ф/л просит др ф/л в погашение части долга на его ТР осуществить несколько рейсов ежемесячно, пока не отработает долг – Что за это грозит ИП (несколько человек)? Если так и пояснить ФНС – имеют они право начислить взносы и налоги?
3) Если ИП передает в аренду ТС на 3 года с отсрочкой платежа и прописано в договоре, что акта за арендную плату ИП начнет выставлять с 18 месяца - ИП при этом не начисляет Ар плату и не выставляет упд , т.к. и не выставлял по договору акта - у него не возникает налоговой базы в течение 18 мес? С 19 мес ИП выставляет акт + упд (соответственно уплата НДС 20%)? Правомерны действия ИП на основании договора или у ФНС могут возникнуть претензии к ИП или главное, что это прописано в договоре?
4) Может ИП прописать в договоре аренды грузового ТС символическую оплату в размере 20-30 т.р. в квартал? Если отражено в договоре, претензий уже не должно быть со стороны ФНС?
5) У ИП заключены договора с др ИП на оказание транспортных услуг, в договоре отражено, что ИП предоставляется ГСМ в объеме из расчета 1 л/км., Один раз в месяц, по согласованию сторон предоставляются запасные части по заявке на сумму не более 150 т.р. – и эти расходы принимает к вычету согласно ст 210 НК РФ – эти расходы являются правомерными?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! У меня создаётся ощущение, что вы очень мало вопросов задали, Вам лучше с этими вопросами обратиться в налоговый орган, чтобы было наверняка.
Ким Галина
Мы, конечно, здесь отвечаем на вопросы в порядке общих бесплатных консультаций, но то, что вы хотите, работа по правовой экспертизе, оптимизации налоговой системы не входит в состав бесплатных услуг.
Страшнов Артем Михайлович
Добрый день!
Ваш вопрос требует глубокого анализа проблемы и выяснения ряда существенных обстоятельств, что невозможно в рамках данного сервиса.
Если Вам необходима индивидуальная консультация юриста, позвоните на мой личный номер, указанный в карточке или напишите мне в телеграмм @artemstrashnov на почту artem.strashnov@bflf.ru. Также вы можете изучить информацию о нашей компании на сайте (https: //www.bflf.ru/) и принять решение о сотрудничестве
ДОБРЫЙ ДЕНЬ , ПО ДДУ КУПИЛА КВАРТИРУ У ЗАСТРОЙЩИКА 26,05,2018 - ПЕРВАЯ ОПЛАТА 3000000 РУБ, 17,06,2019 -ВТОРАЯ ОПЛАТА 1000 РУБ , РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В АВГУСТЕ 2019 Г . В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГОЙ НЕДВИЖИМОСТИ НЕТ , НО Я ПРОПИСАНА И ПРОЖИВАЮ В ДОМЕ У МАТЕРИ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ . С КАКОГО ДНЯ ВЕСТИ ОТСЧЕТ СРОКА ВЛАДЕНИЯ 3 ИЛИ 5 ЛЕТ , И СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТА КВАРТИРА МОИМ ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ ( 3 ГОДА ) . ДРУГИМИ СЛОВАМИ , КОГДА Я МОГУ ЕЕ ПРОДАТЬ БЕЗ УПЛАТЫ НДФП ?
Савченко Алексей Олегович
Добрый день.
Сам факт прописки (регистрации) у матери без доли в праве долевой собственности не должен являться обстоятельством, указывающим на наличии еще одного объекта недвижимости (для освобождения от налогообложения согласно 217.1 НК РФ).
Это следует из пункта 4 части 3 ст. 217.1 НК РФ: в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Т.е. учитываются недвижимые объекты в собственности или если есть доля в праве, но не факт прописки (регистрации).
Также, в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.
Если отсутствуют еще дополнительные факторы, то можете продать квартиру без оплаты соответствующего налога так как 3-х годичный и даже 5-ти летний срок (если 1 000р. это была доплата) прошли.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Единственное, 5 лет, с августа 2019 года.
Ватолин Александр Иванович
Налог не оплачивается по истечении 5 лет с августа 2019 г.
Красильникова Армине Владимировна
Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. В вашем случае, с 2019 года.
Добрый день, возник вопрос.
Долгое время работал просто по трудовому договору, но недавно один хороший знакомый предложил выполнять услуги по рекламному продвижению для него.
Официально оформиться возможности нет, решили с ним, что я оформлю статус самозанятого.
Я не очень хорошо разбираюсь во всей этой кухне.
Если вкратце, я занимаюсь покупкой рекламы в соцсетях, и должен буду заниматься именно этим на правах самозанятого.
Вопросы следующие:
- знакомый утверждает, что отправит рабочий бюджет на самозанятого. Составим с ним договор, в котором будут указаны цены за рекламные площадки, и прописан мой доход, я покупаю рекламу на этот бюджет и 17% с него идут мне в качестве дохода.
Как регулируется этот вопрос? Я понимаю, что при покупке рекламы мне придётся составлять соответствующие договоры с каждым рекламораспространителем и отсылать моему заказчику соответствующие чеки. Но весь рабочий бюджет будет у меня. В итоге я уплачу налог только с моих 17% или мне придётся уплачивать налог со всего рабочего бюджета, который пойдёт на самозанятого?
- Насколько законный такой вариант событий? Чем я рискую?
- Могу ли я покупать рекламу у физлиц, и если это незаконно, чем это мне и моему заказчику грозит?
Заранее спасибо за ответ.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Описанная Вами схема не совсем понятна. Не ясно, что именно в подробностях будете делать Вы.
Самозанятый не может покупать, он может только продавать (товар, услугу, работу), только то, что делает своими руками. Перепродажа самозанятому запрещена.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Кирдяев Андрей Николаевич
Что значит покупать рекламу?. Самозанятый только оказывает услуги, за которые получает вознаграждение. С этой суммы и уплачивает налог. Вообще ничего не понятно и схема кривая. Оно вам нужно с последующими проблемами за другого человека?
Здравствуйте!Хотела бы проконсультироваться по такой ситуации.В 2021 году после смерти мужа вступила в права наследства на дом и землю.Налог на землю стали рассчитывать без повышающего коэффициента(ст365 Н.К),налог повысился в 9 раз.В этом доме живу с 1996 года,здесь же и прописана с 1996.Правомерны ли действия налоговой инспекции?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не понятно, у ВАС игорный дом?
НК РФ Статья 365. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога на игорный бизнес (далее в настоящей главе - налог) признаются организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.
Байдак Зоя Михайловна
Размер налога исчисляется от кадастровой стоимости и не зависит от длительности вашего проживания в нем.
Вопрос: подходим ли мы под условия для семей, чей доход с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности?
Ситуация:
- единственное жилье;
- нет долей больше ни у супруга, ни у супруги;
- долей у детей нет;
- во владении менее 3 лет (ДДУ от 08.04.2020, атк-приема передачи от 13.12.2021, регистрация жилья от 02.2022);
- семья из двух и более детей до 18 лет;
- улучшаем жилищные условия ( покупка дома большей площади);
- покупка нового жилья в ипотеку;
- дети прописаны в квартире, которую планируем продавать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Читаем ст. 117.1 НК РФ и походят ли они ВСЕ В СОВОКУПНОСТИ.
Я являюсь ИП на НПД. Нашел помещение для аренды. Буду оказывать услуги как копирайтер. Арендатором является ООО на ОСН.
Арендатор распечатал для меня макет договора аренды, где указано, что стоимость аренды составляет 9500 руб в месяц, в том числе НДС 20% в размере 1900 руб .
Я так понимаю, что стоимость НДС включено в стоимость аренды, но зачем этот пункт прописан будет в договоре со мной? Ведь тк я на НПД и не являюсь плательщиком НДС, он не сможет вернуть эти деньги. Почему он тогда их в стоимость закладывает-не пойму?
И не будет ли у меня проблем, если он выставит, например, мне счет-фактуру с НДС за аренду? А я этого не распознаю при оплате счета, а НДС потом вычтут с меня?
Не хитрость ли это?
Лагодич Евгений Владимирович
Если не согласны с какими то пунктами договора и они Вас смущают:
Если нужно изучит макет вашего договора и указать Вам на все "подводные камни" в нём, пишите мне на Whatsapp и скидывайте макет договора, всё проверим, чтобы Вы были спокойны.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вышлите мне на WhatsApp копию договора и я вам дам подробную консультацию.
Мингазов Юрий Саитгареевич
ИП НДС не платит, это для нологовой, но не мешало бы почитать договор целиком.
Земельное право
Нормативы отступа объектов от межевой границы
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Арбитраж
Пять шагов, которые нужно сделать для подготовки к налоговой реформе
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Трудовое право
Подрядчик жалуется в трудовую инспекцию: как доказать, что это не наемный работник?
Юрист
Защита прав потребителей
Суд поддержал туристку, которая не разрешила мужу улететь на курорт одному
Адвокат