Добрый день! В данной ситуации исходя из норм ФЗ "Об образовании в РФ" и Трудового кодекса РФ Вы оплатите фактическую сумму уплаченных денежных средств за обучение только за 1 семестр. Если Вы получали стипендию от Мин образования - ее выплата или судебное взыскание незаконно. Если будущий работодатель платил Вам какие - либо дополнительные денежные средства по своей инициативе или условиям целевого договора - их тоже придется вернуть "не случившемуся" работодателю. Однако, если причины расторжения Договора уважительные и перечислены в законе, как освобождающие от выплат, есть вероятность не платить ничего. Советую обратиться за консультацией по телефону, так как я имею хорошую практику по работе с целевыми договорами, а также с взысканием денежных средств по ним.
Так в договоре написано, само учебное учреждение определяет сумму возмещения понесенных расходов, так что в бузгалтерию Вуза.
В этой ситуации включение в догов штрафа противоречит действующему законодательству об образовании
а причина отчисления какая?