Договор на безвозмездное право проживания в квартире?

(5 ответов)

Если у меня с моей сестрой заключён договор на её право на безвозмездное проживание в моей квартире на 15 лет, а я подарю квартиру моей дочери, сохранится ли право моей сестры на проживание и где зафиксирован этот договор? И что будет с моей сестрой, если дочь тоже захочет продать или подарить эту квартиру?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Договор безвозмездного проживания в квартире собственник (ваша дочь) и последующий собственник могут расторгать в одностороннем, судебном порядке.

Вы как хотите, чтоб сестра сохранила право или нет? Договоры составляются по индивидуальным условиям, а не общие формы тогда точно ничего не получится.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Зандеев Баир Кимович
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте, в договоре какие условия расторжения указаны посмотрите. Вы же можете расторгнуть договор с вашей сестрой.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Если ваша квартира не расположен в доме, который является объектом культурного наследия, то договор безвозмездного проживания можно не регистрировать в Росреестре. За вашей сестрой сохраниться право проживания в этой квартире.

Если дочь решит продать квартиру, т новые собственники в судебном порядке могут лишить ее право проживания в данной квартире.

Морозов Эдуард Васильевич
Морозов Эдуард Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 29 лет
Телефон

Договор безвозмездного проживания в жилом помещении регистрации в ЕГРН не подлежит, в случае перехода права собственности на жилое помещение новому собственнику за вашей сестрой сохранится указанный договор.

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, да договор будет иметь юридическую силу, его нужно зарегистрировать в Росреестре, с Уважением Шаханов А.М.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве