Здравствуйте, возникла такая ситуация, прожили в гражданском браке с гражданской супругой более 3х лет, в графу отцовства гражданская супруга меня не вписала с момента рождения а дала фамилию ребёнку от своего бывшего мужа, для того чтобы с него получать алименты. настало время расходится и нам, так решила гражданская супруга, и запугала меня тем, что обратиться в суд, чтобы я платил алименты на её содержание и на содержание ребёнка.
Ещё вкратце, у меня имеется долг более 700тыс руб, большая финансовая нагрузка, с зарплаты не остаётся практически ничего, смогут ли с меня взыскивать алименты?
Здравствуйте, поскольку вы не указаны в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка, с вас не смогут взыскать алименты. Исключение - если бывшая супруга не подаст исковое об установлении отцовства и не заявит ДНК экспертизу, которой будет подтверждено биологическое родство.
Конечно может спросить, но как я понимаю, пока судебный процесс не инициирован.
Что вы сможете посоветовать в данной ситуации, подавать встречный суд на признания отцовства?
Если ребенок ваш - советую взять на себя обязательства, выплачивать алименты и участвовать в его жизни помимо уплаты обязательного денежного минимума от вас. Если будет инициировано судебное производство, не получится уйти от обязательств.
Если ребенок не ваш - принять участие в днк экспертизе, которая отразит что вы к ребенку отношения не имеете, самостоятельный иск подавать не обязательно, примите активное участие в качестве ответчика, процессуальное положение не изменит решения суда.
Была бы рада вашему отзыву, заранее спасибо! Желаю удачи!
Анастасия Сергеевна, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте.
Могут если установит отцовство в судебном порядке. Алименты будут взыскиваться на основании судебного решения.
Здравствуйте! Сначала необходимо установить отцовство.