Висит два долга 2007ги 2012г.как избавиться за сроком давности?
Здравствуйте. Вам необходимо дождаться иска от истца, судебного извещения, до этого не предпринимать никаких попыток самостоятельного разрешения вопроса, не отвечать не устно не письменно положительно на вопросы о имеющемся долге, поступающие от кредитора.
Заявить о пропуске давности вы можете только в судебном заседании, которое должно быть инициировано именно истцом, не вами.
Статья 196, 199 ГК РФ для более конкретного ознакомления
Все зависит от того, где они висят.)) Если он не просужен- то общий срок три года, с даты наступления срока для исполнения. Заявить о пропуске срока надо в будет в процессе судебного разбирательства. Если же не предъявлен в суд, то можно заявлять в ответе на поступившую претензию.
Здравствуйте.
Срок применяется в заявительном порядке при подаче кредиторами иска в суд.
Если они ещё не обращались в суд с требованием о взыскании долга, то нужно ожидать или же пользоваться правовыми возможностями по своей инициативе.