Подскажите как поставщику товара (физлицо) присудят по суду выплаты компенсаций и штрафов по ЗПП?
Как будет проходить взыскание с физлица? Сразу все спишут?
Физлицо (поставщик) одинокий пенсионер. Это как-то влияет? Будут списывать с пенсии или арест на счета и имущество?
Поставщик именно физлицо (не компания, не самозанятый). Просто один физик продал другому физику товар с недостатками.
Здравствуйте, разъясняю, что под. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ установлено, что сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки должны совершаться в простой письменной форме.Таким образом, при сделке ценой менее 10 000 руб закон допускает ее заключение в устной форме.Порядок расторжения договоров, заключенных между участниками гражданского оборота предусмотрен ст. 450 ГК РФ, согласно ч.ч. 1 и 2 которой изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Вы физ лицо ЗПП тут не применимо.
Здравствуйте.
Никаких штрафов, компенсаций не будет присуждено, ЗоПП не применим, а применимы нормы ГК РФ.
Неправильное применение норм права и самого иска без доводов, обоснований и правильных требований влечёт отказ в удовлетворении иска. Повторно с тожественным спором иски суд не рассматривает
В вашей ситуации не распространяется Закон о защите прав потребителей.
закон о защите прав потребителей здесь неприменим
Согласен полностью с коллегами