Как поставщику товара (физлицо) присудят по суду выплаты компенсаций и штрафов по ЗПП?

Подскажите как поставщику товара (физлицо) присудят по суду выплаты компенсаций и штрафов по ЗПП?
Как будет проходить взыскание с физлица? Сразу все спишут?
Физлицо (поставщик) одинокий пенсионер. Это как-то влияет? Будут списывать с пенсии или арест на счета и имущество?
Поставщик именно физлицо (не компания, не самозанятый). Просто один физик продал другому физику товар с недостатками.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, разъясняю, что под. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ установлено, что сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки должны совершаться в простой письменной форме.Таким образом, при сделке ценой менее 10 000 руб закон допускает ее заключение в устной форме.Порядок расторжения договоров, заключенных между участниками гражданского оборота предусмотрен ст. 450 ГК РФ, согласно ч.ч. 1 и 2 которой изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Вы физ лицо ЗПП тут не применимо.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никаких штрафов, компенсаций не будет присуждено, ЗоПП не применим, а применимы нормы ГК РФ.

Неправильное применение норм права и самого иска без доводов, обоснований и правильных требований влечёт отказ в удовлетворении иска. Повторно с тожественным спором иски суд не рассматривает

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В вашей ситуации не распространяется Закон о защите прав потребителей.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Попов Константин Сергеевич
Отвечает юрист

закон о защите прав потребителей здесь неприменим

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласен полностью с коллегами

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос