Подача уведомления о двойном гражданстве.?

Человек с российским паспортом и вторым гражданством живет постоянно за границей, не имеет регистрации в России, постоянно не проживает в России. Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве? Дело в том, что гражданин совершал ежегодные кратковременные поездки в Россию (каждая менее 30 дней) и не планирует постоянно проживать в РФ. Что будет если после очередного приезда в Россию пойти в МВД и подать заявление о наличие второго гражданства? Какие риски есть в этом и нужно ли это делать согласно действующему на данный момент законодательству? Спасибо.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 года № 138-ФЗ, граждане Российской Федерации находящиеся за пределами Российской Федерации и получившие гражданство иностранного государства подают уведомление о приобретении такого гражданства в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации по месту проживания.

При наличии дополнительных вопросов обращайтесь в WhatsApp. При обращении в чат услуги будут оказываться на платной основе

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы гражданин РФ, следовательно должны соблюдать Законы РФ, должны подать уведомление, в противном случае штраф, не оплатите, при следующем "заезде" могут наложить ограничение на выезд из РФ, ст67 Закона " Об исп.." и тормознут на границе.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Добрый день! А цель подачи такого уведомление?
Svetlana Kovaleva

Избежать возможных проблем с законом, не хочу ничего нарушать и тем болле за что то отвечать. Обязан ли гражданин уведомлять в данной ситуации?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос