Я провожу занятия по вокалу в арендованной студии. За 1 час аренды я плачу 200 ₽. Клиент платит мне 1700 ₽, 200 ₽ из этой суммы я отдаю арендодателю. На руках остается 1500 ₽. Вопрос: какую сумму я должна указать в приложении «мой налог», когда совершила продажу 1 занятия?
Здравствуйте, Ксения! Исходя из действующего законодательства, все доходы регистрируются самозанятым самостоятельно в приложении «Мой налог», где формируются чеки (Деньги-Чек-Покупатель). Чеки передаются оплатившему клиенту в виде распечатки, по электронной почте, СМС.
Если вы получили денежные средства от клиента в сумме 1 700 руб., выдали чек на эту сумму, то соответственно Вы должны зафиксировать получение дохода в указанном выше приложении в сумме 1700 руб.
Однако, напомню, что все доходы учитываются самозанятым самостоятельно)
У самозанятых не предусмотрено уменьшение доходов на сумму расходов. Поэтому в чеке указываете полученную сумму. Фнс соответственно исчисляет налог от 1700руб.
Доход 1700 рублей