Неустойка от застройщика?

Сергей

Здравствуйте. Застройщик задержал сдачу дома. Сдача дома с учётом моратория был 1.07.2023г. Какие наши дальнейшие дествия? И на что можем расчитывать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требования от выплате неустойки направляются застройщику в виде досудебной претензии, в которой указываются основания требований, сами требования. При отказе в удовлетворении требований в досудебном порядке подаётся иск. Иск должен быть составлен по всём процессуальным правилам, доказан, обоснован, требования сформированы правильно.

Сумму требований нужно доказывать. Использование суда в качестве обогащения не допускается, поэтому чем грамотнее будет составлен иск, тем больше получите. Каждое дело рассматривается индивидуально.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Направьте в адрес застройщика письменную претензию. В случае не удовлетворения требований в судебном порядке имеете право обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителя в добровольном порядке. Также, если это единственное жильё то можно ещё просить суд взыскать понесённые убытки - стоимость найма (аренды) квартиры за время просрочки сдачи объекта.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В случае, если застройщик нарушил условия по договору о сдаче дома, то вы имеете право потребовать с него неустойку. направляйте претензию ему, если вопрос не разрешится, придется идти в суд с иском.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"