Приобретать право на ИП или физическое лицо?

Можно ли регистрировать интеллектуальные права (право на использование шрифта в логотипе ИП) на физическое лицо (то самое, которое ИП), и не бояться в дальнейшем штрафов за нарушение авторских прав? В лицензии на использование шрифта таких тонкостей нет, лишь сказано, что лицензия дает право использовать шрифт в коммерческих целях, но именно лицензиату ("пользователю, за которым закреплена лицензия"). Смотрел видео, где утверждалось, что дизайнерские фирмы приобретают лицензию под КАЖДОГО дизайнера (кто работает с платным шрифтом ). А затем такую же лицензию приобретает конечный покупатель (клиент дизайнерской фирмы). Но то видео, а я бы хотел разобраться в своем вопросе.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Кирилл, можно получить патент на дизайн шрифта (тогда у вас будут права на этот шрифт) или зарегистрировать товарный знак с определенным шрифтом (защищаться будет сам логотип со слоганом). Можете использовать платные шрифты по открытой лицензии в коммерческих целях не нарушая ничьи права (главное лицензию на это приобрести у правообладателя).

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Чтобы разобраться в таком вопросе, следует обратится к специалисту за платной консультацией. Очевидно, что при наличии регистрации Ваши права защищены законом

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос