Признают ли договор незаключенным?

Договор приватизации не был подписан его 14-летним участником (договор составлялся в 2000 году), который спустя много лет умер. Теперь я пытаюсь признать его незаключенным, получится ли?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Ну шансы есть. Если за него этого не сделали родители и Вы сможете восстановить сроки исковой давности приведя уважительные причины.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в...... Бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ. Уведомить об изменениях. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Гость

В данном случае, родители подписали договор (за себя). При этом закон «О приватизации жилищного фонда» в статье 2 устанавливает обязательность согласия 14 летних участников приватизации. Как я понимаю, в случае с письменной сделкой согласие должно быть выражено личной подписью. То есть, все же удасться признать незаключенным?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор может быть признан незаключенным в том случае, если в самом договоре не согласованы все существенные условия (отсутствует предмет договора) Отсутствие подписи стороны вряд ли будет являться основанием для признания договора незаключенным. Несовершеннолетние с 14 до 18 лет являются органиченно дееспособными и совершают сделки (подписывают договоры) с согласия законных представителей. Если подписи несовершеннолетнего нет, возможно признание договора недействительным. В общем, нужно разбираться в подробностях. Если есть интерес - напишите в Вацап. Работаю по Томску области, могу помочь

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Думаю да, только не забудьте при обращении в суд подать ходатайство о восстановлении процессуального срока подачи такого иска поскольку срок пропущен по независящим от вас обстоятельствам - например...

Вообще пишите на Ватсап будем думать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Незаключенным нет, требования должны быть по суду иные.

Признание приватизации с нарушениями, влекущими ущемление прав, относятся к сложной категории споров, которые требуют тщательной подготовки, доводов, доказательств.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В 14 лет человек недееспособен, не имеет права подписывать договора, за него это делают родители, опекуны.

Учитывая срок исковой давности все стремительно приближается к нулю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"