Добрый день. В 2023г. имею право выйти на пенсию при наличии стажа 37 лет. Подала заявление о назначении пенсии, получила отказ, т.к. ПФР исключили из моего стажа 27 дней за 2021г. в связи с тем, что от организации не поступили страховые взносы. При этом ранее обращалась с письменным запросом о пересчете стажа и определении даты выхода на пенсию и в ответе ПФР не было обозначено, что организация не перечислила платеж. Работала я по договору ГПХ. В лицевом счете периоды работы в организации учтены и есть начисленные суммы страховых взносов. Правы ли они?
Правы или не правы ответить не представляется возможным, т.к. необходимо ознакомиться с вашим ИЛС на дату вашего обращения в СФР. Вы вправе обратиться в суд с обжалованием отказа в назначении пенсии. В суде СФР должен будет доказать обоснованность отказа. Вы можете привлечь в участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования, Работодателя.
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо изучать данные лицевого счета, так как наличие взносов еще не говорит о том, что они сделаны за весь год. Взносы могли быть оплачены частично.
Обжалуйте отказ ПФР в порядке подчинённости и в прокуратуру.