Муж хочет развод, квартира куплена в ипотеку, она на нем, я имею право на долю
Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными.Теоретически суд может поделить имущество не поровну: в интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода по неуважительной причине, например из-за наркозависимости или алкоголизма.
Нужна помощь при разделе пишите на Ватсап.
Здравствуйте.
Имущество, приобретённое в браке подлежит разделк независимо от того, на ком зарегистрировано.
Ипотечная квартира может быть разделена с участием банка при невыплаченной ипотеке по 1/2 доли за минусом долей детям при использовании мат капитала или с отступлением от равенства долей. Наличие несовершеннолетних не является безусловным основанием для увеличения доли. Но здесь есть ряд нюансов, которые могут повлечь взыскание компенсации при разделе ипотечной квартиры.
Напакостить может перед разделом, но не с данной квартирой (продать не сможет)
На половину квартиру, ничего не может, должно быть Ваше согласие, но лучше все же разделить по долям.
Добрый день. Если договор купли-продажи заключён в браке то имеете право на долю.