Отказ от наследства?

Виктория

У меня умер брат. Ни жены, ни детей у него не было. Никакой недвижимости или автомобилей тоже не имел. Жил и был прописан в квартире отца. Конечно же, личные вещи остались ( телефон, компьютер, но всё запаролено). Зато брал кредиты ( платил всё вовремя). Где держал деньги и есть ли они, мы не знаем. Формально наследниками являемся я и наш отец. Как нам обоим правильно отказаться от наследования, чтобы не нести ответственность перед банком?

Козиков Александр Сергеевич
Отвечает адвокат

Отвечать по долговым обязательствам будут наследники, принявшие наследство умершего. Если вы наследство не приняли через нотариуса, то как с вас, что либо можно взыскать. Личные вещи умершего в виде телефона и компьютера не попадут в наследственную массу.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый день! Просто не вступаете в наследство, т.е. не подаёте нотариусу заявления о намерении вступления в предполагаемое наследство. Ну или второй вариант подаёте нотариусу заявление об отказе вступления в наследство
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не подавать заявление нотариусу.

Какие-то отдельные заявления об отказе от наследства направлять не нужно.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вам просто не нужно вступать в наследство. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как правило кредиты страхуются, во вторых принятие наследства не обязанность, а право человека.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Просто, не обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Виктория
А с заявлением об отказе от наследства?