Паспорт РФ?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, до какого числа можно получить паспорт гражданина РФ по упрощённой форме, в новых регионах: ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Такого срока законодательство не содержит.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.

Понятно. А что насчёт указа согласно, которому иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и постоянно проживавшие по состоянию на 30 сентября 2022 года на этих территориях на основании документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание и выданного уполномоченным органом Украины, ДНР или ЛНР (в том числе срок действия которого истек), вправе постоянно проживать на этих территориях на основании таких документов до 1 июля 2024 года. Также слышал, что после 01.01.2024, граждане ЛНР, ДНР и Украины, утратят право на упрощенную процедуру получения российского гражданства. Например, при получении паспорта придётся уплачивать госпошлину. Получается, что крайний срок для получения Паспорта РФ это 31.12.2023?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вернувшись к основному вопросу - сроков на данный период времени не установлено. По вашему дополнительному вопросу: обязанность оплачивать государственную пошлину за получение паспорта, не является ограничением упрощенного получения гражданства, соответственно если сейчас с указанных категорий лиц не взимают государственную пошлину это является налоговым послаблением, т.к. регулирование вопросов по уплате государственной пошлины отнесено к сфере налогового законодательства РФ и регулируется Налоговым кодексом РФ.

Что же касается первой части вашего дополнительного вопроса, то тут не совсем понятна суть такового, что конкретно вас в правовом статусе иностранцев интересует.

Если у Вас возникли какие то проблемы с получением гражданства или подтверждения вида на жительство обращайтесь ко мне в WhatsApp, обсудим вопрос и предоставлю вам консультацию на платной основе

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Добрый день! Ваш вопрос не совсем понятен
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос