НДС?

Здравствуйте, мы ИП с 2021 г на ЕСХН ( как мы думали без НДС). Сейчас нам нужно уведомление от налоговой, что мы находимся на ЕСХН без НДС, но налоговая нам его не дает, говорит что мы на ЕСХН с НДС. Причем мы эти 2 года продавали продукцию без НДС, декларацию по НДС не сдавали( мы думали что мы без НДС работаем). Налоговая нам никаких требований и штрафов в 2022 году не присылала. В 2023 году после сдачи декларации налоговая прислала требование что мы не подали декларацию по НДС , мы ответили что стоим на ЕСХН и все. Больше ничего не было от налоговой. Т. е никаких штрафов, санкций, закрытия счета не было. А сейчас выясняется что мы должны были подать сами уведомление о ЕСХН без НДС еще при открытии. Нас никто не предупреждал об этом. Как нам поступить? Мы подводим контрагентов которым продали продукцию без НДС. Налоговая говорит лучше закрыться и открыться по новому( нас этот вариант не устраивает)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно изучать требования налоговой. Если требования налоговой неправомерны, направляется обоснованные возражения в налоговую по факту выставленных требований. Если ваши доводы не примут во внимание, подавать иск в суд, оспаривать незаконные действия налоговой.

Улуги по налоговому законодательству для бизнеса платные.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"