Дд. У нас лает и скулит собака в наше отсутствие, соседка из соседней кв жалуется, что она ей мешает спать после ночной смены.
Является ли лай собаки нарушением закона о тишине? В какое время? Являются ли слова соседки доказательством, если другим соседям собака не мешает?
Закон Ленинградской области от 15.11.2022 № 143-оз
Статья 3. Обеспечение права граждан на покой и тишину
5) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного, при содержании домашнего животного в жилом помещении, на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства и (или) огородничества для собственных нужд, или выгуле домашнего животного.
Нарушение положений настоящего областного закона влечет административную ответственность в соответствии с областным законом от 2 июля 2003 года № 47-оз "Об административных правонарушениях".
Источник: https: //www.glavbukh.ru/npd/edoc/80_352326886
С точки зрения законодательства животное является частной собственностью владельца. К самому питомцу не могут быть предъявлены претензии, но вот владелец полностью отвечает за действия животного. Отговорки «это же зверь, он не понимает» с точки зрения законодательства – не аргумент. Если причинен вред окружающим (физический, моральный), владелец несет ответственность в соответствии с законодательством.
закон тишины распространяется только на ночное время.