Является ли договор на оказание услуг (договор с сиделкой) договором подряда?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Юридически догвор подряда и договор на оказание возмездных услуг разные договора, хотя очень и похожи. Наем сиделки оформляется договором оказания возмездных услуг и не является договором подряда.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! К договору оказания услуг могут применяться общие положения договора подряда. Об этом четко сказал Верховный Суд РФ. Но по сути это именно договор на оказание услуг.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это договор оказания услуг с элементами договора подряда. Читайте Гражданский кодекс РФ ст.783.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Как гласит пункт 1 статьи 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять этот результат и оплатить его. Суть работ, которые могут быть предметом договора подряда, конкретизирована в пункте 1 статьи 703 ГК РФ. В нем сказано, что договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.В свою очередь по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Как видим, в данном случае предметом договора является совершение действий или осуществление деятельности. Примеры приведены в пункте 2 статьи 779 ГК РФ. Это могут быть услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и другие.Итак, основное отличие предметов рассматриваемых договоров заключается в сути главной обязанности, которую принимает на себя исполнитель. Если речь идет о том, что заказчик должен получить от исполнителя некий конечный, и, как правило, овеществленный результат деятельности (документ, здание, забор, яму, исправный автомобиль и т.п.), а сама деятельность — это лишь необходимое условие для образования такого результата, то в терминах Гражданского кодекса речь идет о работе. И, следовательно, отношения по достижению или созданию такого результата и передаче его заказчику должны регулироваться договором подряда.Если же суть обязательства исполнителя заключается непосредственно в совершении каких-либо действий, результат которых отдельно от них не существует и заказчику не передается, то возникающие отношения между сторонами должны регулироваться договором возмездного оказания услуг. Например, таким договором оформляется участие в судебном заседании или проведение семинара.Таким образом, для правильного выбора вида договора достаточно знать ответ только наодин вопрос: за что конкретно заказчик будет платить исполнителю. Если получение вознаграждения связано с передачей заказчику какого-то результата деятельности и без этого результата сама деятельность исполнителя никак не оплачивается, то речь идет о работе и договоре подряда. Если же оплачивается сам факт выполнения какой-либо деятельности (совершения конкретного действия), а не полученный результат, то речь идет о договоре возмездного оказания услуг.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно нет. Это договор оказания услуг.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Это договор возмездного оказания услуг.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.