Здравствуйте. Хотела делать светильники на заказ.Для этого зарегистрировалась как самозанятая. Уже числюсь,как год. Но бизнес не пошёл. За все время не получала дохода. Могу ли я расщитывать на пособие по беременности, если снимусь с учета?
Здравствуйте.
Пособие по беременности получают женщины, которые застрахованы в системе обязательного социального страхования. За них уплачиваются страховые взносы. Самозанятая мама не платит взносы в ФСС, поэтому не может получить выплаты по беременности и родам.
А если сняться с учёта?
Если у вас нет официальной работы, пособия вам не положены. Но есть другие выплаты, которые можно получить даже без официальной работы:
- единовременное пособие при рождении ребёнка
- пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
- выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом
- пособие по беременности при постановке на учёт до 12 недель для женщин в трудной финансовой ситуации
А если я за мужем. Муж работает. Я учусь очно в Университете на 2 курсе мне 27?
Так как вы являетесь студенткой обратить в органы социальной защиты. (комплект документов - заявление о назначении выплат, справка о беременности, справка из центра занятости что вы безработная, из учебного заведения справка то что вы обучаетесь очно)
Единовременное пособие на ребенка может получить ваш муж, раз он официально трудоустроен. и по месту работы материальную помощь.
День добрый! К сожалению, вы не можете рассчитывать на пособие по беременности и родам, это связано с тем, что самозанятые не уплачивают страховые взносы и не подлежат регистрации в качестве страхователей.
Вот тут по ссылке для неработающих мам.
https: //www.sravni.ru/enciklopediya/info/posobiya-po-beremennosti-bezrabotnym-zhenshchinam/
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!